11 октября состоялось заседание общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда» в Северодвинске. К участию в работе были приглашены представители заинтересованных сторон, в том числе и депутаты городского Совета, от которого прибыли Алексей Кукушкин и Константин Рындин.

Первым вопросом были затронуты организационные моменты, определяющие работу комиссии. Собираться она будет не реже двух раз в месяц, чтобы оценивать объемы проделанной работы по программе 2017 года, участвовать в приемке и осуществлять планирование на период 2018-2022 годов.

Начальник отдела жилищного строительства Администрации Любовь Кривощекова в своем докладе описала ситуацию на объектах где производились работы по программе «Комфортная городская среда».

Во-первых, это две территории общего пользования – фонтан на Привокзальной площади и территория, прилегающая к озеру Чаячьему. На обоих объектах до сих пор работают подрядчики, однако их действия укладываются в график. На озере Чаячьем идет установка брусчатки на гостевых стоянках и прокладка пешеходных дорожек.

Во-вторых, это десять дворовых территорий, причем изначально было запланировано только восемь. Еще два объекта стало возможным включить благодаря сложившейся экономии по аукционам. Согласно докладу Любови Кривощековой, ситуация на них следующая:

— по адресу ул. Мал. Кудьма, 8 —  работы завершены полностью и приняты;

— по адресу ул. Макаренко, 22 – работы завершены и приемка запланирована на ближайшую пятницу;

— по адресу ул. Портовая, 17 – работы подходят к завершению, идет установка леерного ограждения, а приемка запланирована на следующую неделю;

— по адресу бул. Строителей дома 5 и 27, ул. Карла Маркса, 25, ул. Арктическая, 5 – работы ведутся в соответствии с графиком;

— по адресу пр. Победы 50 – работы идут с небольшим отставанием от графика.

Два объекта которые удалось включить в программу благодаря экономии – по ул. Комсомольская, 11 и по ул. Коновалова, 2, также находятся в незавершенном состоянии. Причем по второму работы даже не начинались.

Как прокомментировал ситуацию председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Михаил Тарасов, с подрядчиком ведется работа. Также, по его словам, особое внимание при приемке объектов обращается на качественное исполнение работ. Кроме того, на всех построенных объектах в последующие года будут проводиться инспекции, а выявленные недостатки по гарантийным обязательствам будут закрывать подрядчики.

Также в Северодвинске в программу «Комфортная городская среда» в 2017 году был включен городской парк. О состоянии работ в нем рассказал начальник отдела по работе с молодежью Администрации Иван Леонтьев. По его словам, запланированные изначально работы – ремонт тротуарных дорожек и создание новых – выполнены. По результатам торгов сложилась экономия, направленная на дальнейшее благоустройство. При проведении нового аукциона, подрядчики снова предложили цены ниже и теперь важно провести оперативную работу по задействованию освободившихся финансов.

Кроме рассмотрения текущего состояния реализации программы «Комфортная городская среда», участники комиссии обсудили планы на 2018-2022 года. И если с территориями общего пользования необходимо лишь определиться что именно и где делать, то дворовые территории вызывают некоторые сложности, поскольку на областном и федеральном уровне на текущий момент не определены четкие критерии их включения в программу.