Шестого октября в Доме техники АО «ПО «Севмаш» прошел торжественный вечер, посвященный 80-летию со дня основания Техникума судостроения и машиностроения.

Это образовательное учреждение ведет свою историю от фабрично-заводской школы, которая была создана в 1937 году на базе Учебного комбината строительства. С 1939 года школа перешла в ведение завода № 402, который сейчас известен как «Севмаш». С тех пор истории техникума и судостроительного предприятия тесно связаны.

За 80 лет работы, из стен училища, носившего разные имена, вышло более 27 тысяч специалистов рабочих специальностей, среди которых: Герои Советского Союза и Социалистического Труда, передовики производства, лауреаты различных премий и победители соревнований.

Поздравить коллектив техникума со знаменательной датой прибыли председатель комитета по социальной политике Совета депутатов Северодвинска Роман Варфоломеев, заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Ирина Сахарова и первый заместитель генерального директора АО «ПО «Севмаш» Сергей Маричев.

Поздравляя коллектив и ветеранов учреждения Ирина Сахарова особенно отметила тот факт, что оно старше чем наш город, который только готовится отметить свой 80-летний юбилей: «это здорово, не было еще города, а в вашем учреждении уже учили и воспитывали».

Роман Варфоломеев, поздравляя коллектив, высоко оценил его мастерство и сплоченность:

— На наших предприятиях выпускается наукоемкая продукция, и я хочу отметить, что в техникуме справляются с новыми нормами подготовки. У вас блистательный коллектив, вы сохранили самые лучшие образовательные и иные традиции. Ваши ученики – достояние нашего градообразующего предприятия.

Также Роман Александрович вручил награды Совета депутатов Северодвинска наиболее отличившимся работникам техникума:

— Валентине Асмаковец;

— Александру Гальянову;

— Галине Комлевой;

— Нине Корепановой;

— Зое Бидюк;

— Татьяне Орловой;

— Александру Смирнову;

— Жанне Задорожной;

— Лидии Панасюк.