РАЗЬЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

(при размещении информации убедительная просьба сделать ссылку на разъяснение законодательства прокуратурой города Северодвинска и сообщить о публикации на адрес электронной почты или по факсу 55-03-73).

 

Право на накопительную пенсию

 

Согласно п.1 ч.1 ст.3 Закона РФ  от 28.12.2013 №424-ФЗ «О  накопительной  пенсии», накопительная пенсия — это ежемесячная денежная выплата, назначенная в связи с наступлением нетрудоспособности лица вследствие старости. Она  исчисляется исходя из суммы  средств пенсионных накоплений, учтенных  в специальной  части  индивидуального лицевого счета такого лица или на пенсионном счете его накопительной пенсии, по состоянию на день ее назначения.

Право на  накопительную пенсию имеют следующие  категории застрахованных лиц:
1) мужчины и  женщины 1967 года  рождения и моложе (если указанные лица работают или работали в любой из периодов после  2001 г. и имеют право на  страховую пенсию по старости, в том числе досрочно).
2) мужчины с 1953 по 1966 и  женщины с 1957 по 1966 годы

(по  достижению пенсионного возраста).
3) участники программы государственного софинансирования пенсий

(со  дня назначения пенсии):
— граждане, уплачивающие  дополнительные страховые взносы на  накопительную пенсию;
— владельцы сертификата на  материнский  капитал (семейный) капитал, направившие его целиком или в части на  формирование накопительной  пенсии.

4) правопреемники или родственники застрахованного лица.

В  соответствии со ст. 9 вышеуказанного Закона,  если гражданин  относится к одной из перечисленных категорий, то может в любое время после  приобретения права на  накопительную пенсию обратиться за ее  назначением  и получить пенсионные накопления. Выплаты производит как ПФР, так  и  негосударственные пенсионные фонды в зависимости от того, где  были сформированы пенсионные накопления.

 

 

Прокуратура Северодвинска