РАЗЬЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

(при размещении информации убедительная просьба сделать ссылку на разъяснение законодательства прокуратурой города Северодвинска и сообщить о публикации на адрес электронной почты или по факсу 55-03-73).

 

С 1 июля 2017 года вступают в силу поправки к Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Поправки в Федеральный закон, регулирующий применение контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), предусматривают новый порядок использования ККТ, а именно, информация с каждого выбитого чека посредством Интернета будет передаваться в налоговую службу через оператора фискальных данных. С внедрением онлайн-касс и продавцы, и покупатели получат ряд новых возможностей.

Во-первых, техника, которая передает информацию в налоговые органы в режиме онлайн, обеспечит прозрачный процесс купли-продажи.

Во-вторых, покупателю вместо привычного бумажного чека теперь могут отправить данные о покупке на электронный адрес или на телефон, в формате SMS. Электронный чек, распечатанный покупателем, по юридической значимости приравнивается к бумажному документу.

Основная цель поправок — сделать розничную торговлю прозрачнее. Изменения позволят контролировать движение денег, и как следствие — прекратить деятельность «серых» схем и ограничить теневой оборот наличности.

Напоминаем, что с 1 июля 2017 года старый порядок прекращает свое действие, и это значит, что компании и предприниматели, осуществляющие денежные расчеты со старыми кассами, должны будут к этому времени перейти на использование только онлайн-касс.

Онлайн-кассы для предпринимателей на ЕНВД и ПСН станут обязательными с 1 июля 2018 года.

 

Прокуратура Северодвинска