РАЗЬЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

(при размещении информации убедительная просьба сделать ссылку на разъяснение законодательства прокуратурой города Северодвинска и сообщить о публикации на адрес электронной почты или по факсу 55-03-73).

 

О мерах процессуального принуждения при рассмотрении административных дел

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.06.2017 № 21 под неуважением к суду понимается совершение действий (бездействия), свидетельствующих о явном пренебрежении к установленным в суде правилам поведения.

Так, неуважением к суду признаются: использование в тексте поданного в суд процессуального документа неприличных выражений, не оскорбляющих участников судебного разбирательства, лиц, содействующих осуществлению правосудия, суд; не обусловленное изменением обстоятельств дела или другими объективными причинами неоднократное заявление одного и того же ходатайства, в отношении которого уже вынесено и оглашено определение суда.

Неуважение выражается в форме действия или бездействие, которые говорят о явном пренебрежении к правилам поведения в суде.

При этом, нельзя считать неуважением к суду действия или бездействия, которые: подпадают под другие положения КАС РФ об ответственности (например, непредставление истребуемых судом доказательств, неявка надлежащим образом извещенного лица, явка которого была признана судом обязательной, в судебное заседание); влекут уголовную ответственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 122 КАС РФ суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

Также необходимо отметить, что судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.

Так, в соответствии со ст. 297 УК РФ неуважением к суду признается действие либо бездействие, выраженное в оскорблении участников судебного разбирательства. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность, а именно, лицо, совершившее данное деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

  В соответствии с ч. 2 ст. 297 УК РФ неуважение к суду может быть выражено в форме оскорбления судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность.

Прокуратура Северодвинска