РАЗЬЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

 

(при размещении информации убедительная просьба сделать ссылку на разъяснение законодательства прокуратурой города Северодвинска и сообщить о публикации на адрес электронной почты или по факсу 55-03-73).

 

Судебная практика по возмещению ущерба ДТП

Важное значение для многих, попавших в дорожно-транспортное проис-шествие, имеет определение коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.03.2017 № 37-КГ17-2, которым разъяснено, что материальные претензии после дорожно-транспортного происшествия необходимо предъявлять только к виновнику дорожно-транспортного происшествия, который находился за рулём транспортного средства.

Довольно часто пострадавшие в дорожной аварии пытаются взыскать причинённый ущерб не с виновника аварии, а с собственника транспортного средства. Однако, как пояснил Верховный Суд Российской Федерации, такие исковые требования незаконны. Собственник автомобиля, который передал машину другому лицу на законных основаниях, не несёт ответственности за совершённое данным лицом дорожно-транспортное происшествие.

Следует также помнить, что согласно Правилам дорожного движения, утверждённым постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, в настоящее время лицо, управляющее чужим транспортным средством, не обязано при себе иметь доверенность от собственника. Право владения подтверждает полис ОСАГО, в который этот водитель вписан.

Прокуратура Северодвинска