15 июня на заседании Совета депутатов Северодвинска было рассмотрено пять проектов решений о досрочном прекращении полномочий депутатов за предоставление неполных сведений о доходах.
Документы подготовлены по представлению прокурора г. Северодвинска от 22.12.2016 № 7-19/2016 в отношении Алексея Новикова, Ольги Варзуновой, Игоря Воронцова, Ольги Лыбашевой и Ильи Брюханова. До вынесения вопросов на сессии они были рассмотрены комиссией по контролю за соблюдением депутатами Совета депутатов Северодвинска ограничений, запретов и исполнением обязанностей, возложенных на них законами в сфере противодействия коррупции (далее — Комиссии).
Напомним, что представление прокурора затрагивало 17 депутатов. Замечания в отношении 12 депутатов были отклонены на предыдущей сессии 27 апреля в соответствии с рекомендациями комиссии в силу незначительности или спорности нарушений.
На этот раз по результатам работы Комиссии представление прокурора в отношении пяти депутатов было предложено удовлетворить. Однако мнения в депутатском корпусе разделились. Ни один из пяти проектов решения не набрал необходимого большинства.
Во время обсуждения вопросов на сессии было отмечено, что выявленные прокуратурой нарушения формально могут служить основанием для лишения депутатских полномочий. Однако как подчеркнул в своем выступлении председатель депутатского комитета по законности и регламенту Алексей Новиков, закон, в соответствии с которым депутаты отчитываются о доходах и имуществе, направлен против коррупции. А в его случае грубым нарушением сочли неуказанный доход от процентов по банковскому вкладу, в то время как в другом разделе справки сам счет и наличие средств на нем он отразил. «У меня нет претензий к прокуратуре, к коллегам-депутатам. Но в законодательство необходимо вносить изменения», — высказал свое мнение Алексей Иванович.