В Повестку дня включены документы, связанные с предстоящими выборами Главы Администрации Северодвинска и в Совет депутатов шестого созыва, коррективами в местный бюджет и другие. Всего на предстоящей сессии депутатам предстоит рассмотреть 26 вопросов.
Заседание начнется с проекта решения о присвоении звания «Почетного гражданина Северодвинска» Виктору Изюмскому.
Блок финансовых вопросов откроет отчет «Об исполнении местного бюджета за 2016 год». Как указано в пояснительной записке, по доходам бюджет исполнен на 92,9 %, а по расходам на 92%. При этом большая часть потраченных средств ушла на цели образования – 51,3 %.
Также депутатам предстоит внести изменение в решение о едином налоге для отдельных видов деятельности с учетом поступивших предложений от предпринимательского сообщества.
Еще один важный проект касается корректировок в бюджет текущего года. Главные изменения связаны с планами по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Порядка 189 млн рублей на эти цели будет профинансировано не из трех источников – местного, областного и федерального бюджетов, а за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ. В результате в местном бюджете высвободились значительные средства, которые предложено направить на решение других актуальных задач.
Также на сессии необходимо официально назначить дату очередных выборов в Совет депутатов Северодвинска шестого созыва – они должны состояться в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Кроме этого в Повестку дня включен проект решения об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы МО «Северодвинск». Этим же документом предстоит утвердить половину состава конкурсной комиссии по рассмотрению кандидатур на данную должность. Напомним, половина этой комиссии формируется муниципалитетом, половина — Губернатором Архангельской области.
Кроме этого депутаты решат ряд имущественных вопросов. В том числе – о приватизации бывшего военного городка «Вега», об увеличении доходов от продажи земельных участков на сумму порядка 36 млн. рублей, об изъятии в казну здания начальной школы по адресу Торцева, 65 и о передаче в хозяйственное ведение «Горсвета» ряда объектов электроосвещения в городе.
На утверждение депутатов также вынесены документы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. В той части, которая относится к городским территориям, предлагается уточнить ряд понятий, чтобы привести их в соответствие с Федеральным законодательством. Во второй части, которая регламентирует застройку сельских и межселенных территорий, планируется уменьшить минимальный размер земельного участка до 20 кв. метров, что позволит реализовать право на их приватизацию (подробнее по ссылке)
Еще один документ касается сферы ЖКХ. В соответствии с Жилищным кодексом РФ на Администрацию Северодвинска планируется возложить полномочия по установлению платы за содержание для тех домов, где управляющие компании и собственники не сумели договориться о ее размере.
Также на сессии будет рассмотрено пять проектов решений о досрочном прекращении полномочий депутатов за предоставление неполных сведений о доходах. Документы подготовлены по представлению прокурора г. Северодвинска от 22.12.2016 № 7-19/2016 после рассмотрения комиссией по контролю за соблюдением депутатами Совета депутатов Северодвинска ограничений, запретов и исполнением обязанностей, возложенных на них законами в сфере противодействия коррупции (далее — Комиссии). По итогам работы Комиссии представление прокурора в отношении пяти депутатов предложено удовлетворить. Напомним, что в отношении 12 депутатов представление было рассмотрено на предыдущей сессии 27 апреля и в соответствии с рекомендациями Комиссии отклонено.

Перейти в раздел Повестка дня

Скачать Повестку дня