Шестого июня на базе школы оборонно-спортивной направленности № 16 состоялось торжественное открытие летнего лагеря. Хотя он функционирует уже три дня, именно сегодня ребята презентовали свои отряды на традиционной линейке и смена официально началась.
Напутствовать ребят пришли заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь и депутаты горсовета Владимир Антонов, Светлана Морозова и Татьяна Юрьева. Татьяна Николаевна, которая сама немало сил и энергии вложила в создание уникального для нашей области спортивно-трудового лагеря, поблагодарила городской Совет и Администрацию за оказанную помощь.
— На поддержку нашего лагеря из местного бюджета выделено порядка миллиона рублей. Еще двести тысяч представила область. Таким образом, Вы, ребята, сможете не только принести благо городу, сделать его чище и красивее, но и заработать. Однако, самое главное, что в нашем лагере представители разных школ могут сдружиться и как следует отдохнуть, — рассказала в приветственном слове Татьяна Юрьева.
— Во время выступлений Вы сказали много хороших слов о труде. Если каждый из Вас реализует их в полном объеме, то к концу работы лагеря наш Северодвинск будет не узнать, — пожелал участникам лагеря Владимир Рудь. Светлана Морозова и Владимир Антонов, кроме напутственных слов передали лагерю ценные подарки.
Лагеря спорта и труда открывается на базе школы № 16 с 2011 года. Он уникален для нашей области, поскольку ребята кроме отдыха и возможности благоустроить родной город смогут заработать порядка 5000 рублей, что для многих станет первым официальным заработком. В первый год существования лагеря в нем участвовало 47 воспитанников. С каждым годом их число растет, и в этом достигло почти 90 ребят из разных школ города — № 2, 3, 6, 16 и 28 и ряда других.