На сессии Совета депутатов Северодвинска 15 июня планируется внести изменения в перечень видов предпринимательской деятельности, к которым применяются коэффициенты на единый налог. Изменения коснутся трикотажного производства и отдельных видов косметологических услуг.
Напомним, предыдущие коррективы в данный перечень были утверждены на заседании Совета депутатов Северодвинска четвертого апреля текущего года в связи с изменением в общероссийском классификаторе. Депутаты проголосовали за проект документа, разработанный Администрацией Северодвинска и согласованный с Советом по предпринимательству при Мэре Северодвинска.
Тогда такие виды деятельности как трикотажное производстов и отдельные косметологические услуги попали в группу с более высоким коэффициентом налогообложения. По словам предпринимателей, это увеличило соответствующие расходы почти в 12 раз, что является существенным ухудшением налогового обременения.
По словам начальника Финансового управления Администрации Северодвинска Александра Дуракова, такая ситуация сложилась в следствие того, что сбор мнений от Совета по предпринимательству проходил в заочной форме. Информация о значительном росте налога поступила в Администрацию непосредственно перед сессией и не была учтена в принятом документе.
На этот раз по рекомендации депутатского Комитета по бюджету и социально-экономическому развитию для изучения вносимых поправок были привлечены эксперты из числа городских предпринимателей, которые согласовали перечень в новой редакции.
Рассмотрение внесенных поправок, восстанавливающее налогообложение для отдельных видов предпринимательской деятельности на прежнем уровне должно состояться на ближайшей сессии Совета депутатов Северодвинска 15 июня.