Уважаемые жители нашего города!
Если на ваш телефон пришло сообщение о блокировке карты и оператор, которому вы перезвонили говорит, что надо через банкомат совершить какие-либо действия для разблокировки карты — это МОШЕННИКИ!!!
Если Вам позвонили и, представившись сотрудниками государственных органов, сказали, что Вам положена компенсация за чьи-либо действия или ранее приобретенные некачественные товары или услуги и при этом просят оплатить налог, пересылку денег и т.п., сообщая Вам реквизиты перевода по телефону — это МОШЕННИКИ!!!
Если звонят от имени родственников и сообщают, что они совершили преступление или попали в ДТП и надо заплатить деньги, чтобы их отпустили — это МОШЕННИКИ!!!
Все о перечисленных способах хищения денег знают, но ежедневно находятся люди — наши с Вами родственники, друзья, знакомые, соседи, которые раз за разом попадают в аналогичные ситуации, отправляя свои, нередко последние, деньги на счета неизвестных лиц, мобильных телефонов и банковских карт, которые используют мошенники
Запомните, любые расходные операции с банковскими картами и счетами, в которых вы не уверены, необходимо проводить при личном обращении в банк, или, если уж вы решили проверить информацию о блокировке карты, то номер телефона банка — БЕСПЛАТНЫЙ — указан на самой банковской карте! Цифры 900, указанные в поступившем на Ваш телефон сообщении, вовсе не значат, что сообщение пришло из Сбербанка, это просто текст сообщения! Проверяйте и перепроверяйте все, что связано с отправкой Ваших денег на незнакомые Вам счета и номера телефонов!!! Проверяйте полученную информацию, номер, с которого пришло сообщение, информацию, которая в нем содержится! При наличии малейших сомнений в законности и обоснованности предложенной Вам операции по перечислению денежных средств обращайтесь за информацией в офисы банка выпустившего карту или правоохранительные органы.
При желании произвести покупки в Интернет-магазинах, проверяйте сайты, на которых Вам предлагается произвести оплату. Найдите отзывы о сайте других покупателей, проверьте реквизиты, по которым Вам предлагается произвести оплату. В зону риска попадают покупки в Интернет-магазинах, оплату по которым предлагается произвести путем перевода денег на банковские карты, пополнить счета электронных кошельков. В особой зоне риска находятся покупки у пользователей и через группы социальных сетей.
В случае, если Вы разместили объявление о продаже своих вещей на одном из сайтах объявлений в сети Интернет и к вам обращается покупатель с просьбой сообщить ему номер Вашей карты для перевода денег, не сообщайте трехзначный номер, указанный на обратной стороне карты! Не передавайте никому код, поступивший Вам в сообщении от банка! Этот код секретный и должен быть известен только Вам, он даёт возможность получить доступ ко всем Вашим счетам.
Десятки и иногда сотни тысяч рублей переводятся еженедельно невнимательными жителями нашего города на счета мошенников.
Передайте пожалуйста эту информацию всем знакомым и родственникам, а особое внимание уделите своим знакомым и родственникам в возрасте, которые чаще всего становятся жертвами преступников.
Чем раньше Вы это сделаете, тем меньшее будет потерпевших от рук злоумышленников. Будьте внимательны, сообщения и звонки о блокировках карт, компенсациях, выигрышах, якобы попавших в беду близких, от экстрасенсов поступают жителям города почти каждый день, мошенники каждый раз стараются придумать новый способ убедить своих жертв перевести им деньги.