Девятого мая в Северодвинске традиционно прошли мероприятия, посвященные главному празднику России – Дню Победы в Великой Отечественной Войне. Несмотря на ненастную и холодную погоду, торжества на площади Победы собрали несколько тысяч горожан.
Работники «Севмаша» и «Арктики», «Северного Рейда» и медицинских учреждений города приветствовали ветеранов в шествии. Масштабной в этом году вышла акция «Бессмертный полк», которую открывал парад техники времен войны – мотоциклы и автомобили. Не обошлось в этом году и без традиционного парада Северодвинского гарнизона, а также военно-патриотических объединений города.
Кроме того, на площади состоялся митинг, посвященный этой памятной дате. На нем выступили Мэр Северодвинска Михаил Гмырин, начальник штаба Беломорской базы капитан 1 ранга Сергей Чередниченко, ветеран Великой Отечественной войны Николай Диденко. От имени Совета депутатов Северодвинска собравшихся поздравил Председатель Владимир Мелехин.
— Девятое мая – день безмерного уважения и благодарности. Миллионы советских граждан отдали жизни, чтобы победить врага, отстоять наше право на будущее. Но время неумолимо, и с каждым годом остается все меньше свидетелей той великой и ужасной эпохи. Хочется поклониться тем, кто сегодня с нами, обнять, крепко пожать руку и сказать: «Спасибо!». Наш долг – свято хранить память и быть достойными потомками поколения героев, — пожелал в своем выступлении Владимир Александрович.