27 апреля в здании библиотеки «Кругозор» прошел сдвоенный праздник – 55 лет исполнилось самой библиотеке и 50 лет ее детскому отделу. Поздравить библиотеку пришли как преданные поклонники, которые пользуются ее услугами не первый год, так и совсем юные жители острова Ягры.
В начале торжественного мероприятия с приветственным словом выступила заведующая Лидия Ануфриева. Она рассказала об истории и основных этапах становления библиотеки, о нелегких первых годах и первых руководителях. Кроме того Лидия Михайловна поблагодарила председателя Северодвинского Совета Владимира Мелехина, депутатов Илью Брюханова и Елену Цыку за оказанную помощь в ремонте помещений библиотеки.
Владимир Мелехин и Елена Цыка непосредственно присутствовали на юбилее.
— Я благодарна вашей библиотеке не только как мама, но и как бывший студент. Не в последнюю очередь благодаря фондам «Кругозора» я смогла успешно закончить второе высшее образование, — поделилась своими воспоминаниями о работе с библиотекой Елена Михайловна.
— Ваш труд очень ценен. От книг во многом зависит воспитание и формирование человека, как личности. Надеюсь, что в нашей стране и дальше будет проводиться линия на поддержку библиотечной системе. А вам я хочу пожелать счастья и здоровья, — поздравил библиотекарей Владимир Александрович. Кроме того он вместе с Еленой Цыкой вручил награды Совета депутатов Северодвинск наиболее отличившимся работникам библиотеки «Кругозор» и ценный подарок коллективу.