26 апреля в Дворце молодежи «Строитель» произошло торжественное открытие мемориальной доски, посвященной одному из первостроителей нашего города, Почетному гражданину Северодвинска Николаю Новикову.
Это первая в Северодвинске доска, посвящённая простому рабочему. Николай Титович за свою долгую трудовую карьеру принял участие в строительстве множества зданий и сооружений, которые украшают город корабелов – кинотеатры «Родина» и «Россия», жилые дома и административные помещений.
Выбор места для установки мемориальной доски тоже не случаен. В 1982 году, во время строительства Дворца молодежи Николай Новиков организовал бригаду ветеранов-строителей которая вела кладку цоколя на добровольных началах.
Почтить память заслуженного первостроителя пришли его родственники, близкие и коллеги. В числе присутствующих были также депутат городского Совета и директор Дворца молодежи Игорь Воронцов вместе с заместителем Главы Администрации Александром Усовым.
— Спасибо всем собравшимся! Сегодня открыто еще одно мемориальное место, которое будет напоминать горожанам о подвиге первостроителей, — обратился к присутствующим Игорь Юрьевич. После приветственных слов состоялось торжественное возложение цветов к памятному знаку.
Справка
Николай Титович Новиков родился 22 мая 1917г. в деревне Шерстово Курской области. Окончил 3 класса начальной школы и до 1934г. работал в колхозе. В 1935 г. уехал в Севастополь, на стройку, затем – в Харьков; на Харьковском тракторном заводе участвовал в строительстве цеха. Затем до декабря 1936 г. работал в Ленинграде.
В декабре 1936 г. с первостроителями на пароходе «Иван Каляев» прибыл в поселок Судострой (с 1938г. – город Молотовск). Работал в организации «Промстрой». В 1941 г. Николай Новиков ушел на фронт, воевал на Северном флоте (сначала в Мурманске, затем на полуострове Рыбачьем). За свой ратный труд Николай Новиков был награжден Орденом Отечественной войны II степени (1958), медалями «За отвагу», «За освобождение Заполярья», «За победу над Германией».
После Победы он вернулся в Молотовск. Работал на заводе № 402, затем на строительстве, мастером производственного обучения, а с 1949 по 1952 гг. – бригадиром каменщиков. Его коллективу, построившему в городе много жилых домов, административных зданий, а также в 1949 году спортзал на улице Советской, 29, кинотеатры «Родина» (1952г.) и «Россия» (1970г.), одному из первых в 1959 г. было присвоено звание «Бригада коммунистического труда».
Позднее он был награжден медалью «За доблестный труд», а в 1963-м стал Заслуженным строителем РСФСР – первым в нашем городе. 12 июля 1978 года Николаю Новикову было присвоено высокое звание Почетный гражданин Северодвинска.
Фото с сайта Игоря Воронцова