На сессии 27 апреля было рассмотрено 12 вопросов о лишении депутатских полномочий. Изначально в повестке дня было восемь соответствующих проектов решений в отношении депутатов Трухина Н.А., Антонова В.С., Крючкова И.Г., Малярова Е.Г., Мелехина В.А., Моногарова А.Ю., Морозовой С.А. и Руднева А.Н.
Накануне состоялось заседание комиссии по контролю за соблюдением депутатами Совета депутатов Северодвинска ограничений, запретов и исполнением обязанностей, возложенных на них законами в сфере противодействия коррупции (далее — Комиссия), после которого в день сессии в повестку дня были включены аналогичные вопросы еще в отношении четырех депутатов: Заборского А.В., Кузьменкова С.Л., Сардака А.С. и Микляева А.К.
Напомним, по результатам проверок представленных деклараций о доходах за 2015 год Прокурор Северодвинска направил в Совет депутатов представление о лишении мандатов 17 из 25 депутатов. По мнению прокуратуры депутаты представили неполные сведения.
Замечания прокуратуры рассматривались на специальной Комиссии, которая в итоге предложила отклонить представление в части 12 указанных депутатов.
Наиболее распространенное замечание прокуратуры – неверное указание дат рождения, а также рода деятельности членов семьи, в том числе – несовершеннолетних детей. Однако, по мнению Комиссии, в законе не содержится требований указания полной даты рождения, с числом и месяцем, и депутаты заполнили справки правильно. Что касается рода деятельности несовершеннолетнего ребенка, то по мнению Комиссии, не существует никаких разъяснений, что подразумевается под этим понятием.
Ряд замечаний возник по причине получения прокуратурой неактуальных данных, в частности от ГИБДД. Так Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин еще в 2014 году утилизировал и снял с учета автомобильный прицеп, о чем предоставил справку. Однако в базе данных остались устаревшие сведения.
Несколько обнаруженных нарушений связаны с незначительными ошибками в информации о доходах. Илья Крючков указал его на 36 копеек больше – перепутал местами цифры и вместо 48 копеек написал 84, а Александр Руднев вместо пяти тысяч – четыре. Члены Комиссии согласились с тем, что депутат, заполняя справку о доходах, допустил опечатку, которая, по мнению Комиссии, не носит характера коррупционного правонарушения.
В опровержение ряда претензий депутаты предоставили документы, подтверждающие полноту ранее представленных сведений.
На основании выводов Комиссии, на Сессии Совета депутатов Северодвинска единогласно было принято 12 решений об отклонении представления прокурора об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в части досрочного сложения полномочий депутата Совета депутатов Северодвинска». В отношении 5 из 17 депутатов проверка продолжается.

Фото Евгении Легостаевой