27 апреля состоялась очередная сессия Совета депутатов Северодвинска. В числе рассмотренных на ней вопросов был отчет о деятельности депутата Архангельского областного Собрания Александра Дятлова.
Напомним, в соответствии с областным законом народные избранники получили право информировать своих коллег из муниципалитетов, от которых они избраны. В 2015 году были представлены первые отчеты и этот опыт получил положительные оценки.
Александр Дятлов проинформировал городских депутатов о работе комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу, председателем которого он является, а также рассказал о работе в Заозерном округе. Полный текст доклада приведен ниже.
В завершении выступления Александр Владимирович отметил, что присутствовал на всех сессиях Совета депутатов Северодвинска, где Мэр Северодвинска представлял свои ежегодные отчеты.
— Отчеты мне очень понравились. Они содержат много информации, которая позволяет лучше владеть ситуацией в городе, — сказал он.
Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин поблагодарил Александра Дятлова за содержательные доклад и взаимодействие с представительным органом местного самоуправления.

Текст доклада

Уважаемый Владимир Александрович, Михаил Аркадьевич, уважаемые депутаты!

Разрешите начать свой доклад с информации о работе комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу, в котором я являюсь председателем.
Работа комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу была организована в соответствии с регламентом областного Собрания, ежемесячными планами работы комитета, а также предложениями членов комитета.
В течение 2016 года проведено тринадцать заседаний комитета, четыре из которых были выездными (Архангельск, Новодвинск, Устьянский район, Коряжма).

Основные рассматриваемые вопросы касались:
1) изменения законодательства в части недропользования, в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, в части формирования и ведения реестра пунктов приема и отгрузки древесины;
2) вопросов совершенствования регулирования лесных отношений;
3) контроля исполнения областного законодательства,
4) рассмотрения ряда вопросов по поддержке малого и среднего предпринимательства, занимающегося лесозаготовкой и переработкой;
5) проработки поправок к областному бюджету в части дополнительного финансирования Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области на отвод лесосек, мониторинг редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны, организацию слета школьных лесничеств;
6) посещения предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов на территории Архангельской области.

Комитетом было проведено пять «круглых столов» по следующим вопросам:
1. О правовом регулировании лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения;
2. О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» (в части установления штрафа за нарушение порядка осуществления миссионерской деятельности);
3. Внесение изменений в постановление Правительства Архангельской области от 05.06.2012 №222-пп «Об установлении дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Архангельской области» (совместно с комитетом по молодежной политике и спорту);
4. Временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения Архангельской области;
5. О внесении изменений в областной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Архангельской области».

В апреле прошлого года по инициативе комитета были проведены депутатские слушания на тему: «Эффективное использование лесного фонда Архангельской области», итогом проведения которых стал ряд рекомендаций в адрес Правительства Архангельской области, министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.
В течение 2016 года были проработаны и согласованы проекты следующих трёх областных законов:
1. «О внесении изменений в областной закон «О предоставлении недр
и пользовании недрами на территории Архангельской области»;
2. «О внесении изменений в областной закон «Об охране окружающей среды на территории Архангельской области»;
3. «О внесении изменений в областной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Архангельской области».

Комитетом совместно с представителями лесопромышленного комплекса, а также членами партии «Единая Россия» разработаны четыре законодательные инициативы по изменению Лесного кодекса, которые поддержаны депутатами на сессиях областного Собрания и находятся на рассмотрении в Госдуме.
1. «О законодательной инициативе Архан¬гельского областного Собрания депутатов по внесению проекта федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации»;
2. «О законодательной инициативе Архан¬гельского областного Собрания депутатов по внесению проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 17 Лесного кодекса Российской Федерации»;
3. «О законодательной инициативе Архан¬гельского областного Собрания депутатов по внесению проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений»;
4. «О законодательной инициативе Архан¬гельского областного Собрания депутатов по внесению проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 131 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации».

Также комитетом подготовлены и поддержаны депутатами обращения к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донскому:
1) по вопросу снижения негативных последствий, связанных с принятием Генеральной Ассамблеей Лесного Попечительского Совета решения 65.
В течение прошлого года в ходе парламентских мероприятий комитета не раз поднимался вопрос о содействии государства в диалоге между природоохранными организациями и лесопромышленными предприятиями с целью защиты лесопромышленных предприятий и сохранения устойчивого социально-экономического развития лесных регионов. На сегодняшний день дискуссия стала еще шире, так как этот вопрос задевает уже бюджеты районов, малый и средний бизнес лесопромышленного комплекса. В адрес областного Собрания поступило обращение депутатов муниципального Собрания Виноградовского района, в котором выражается обеспокоенность судьбой лесозаготовительных предприятий в Виноградовском, Холмогорском, Верхнетоемском, Пинежском районах в связи с созданием Двинско-Пинежского заказника. За депутатами Виноградовского района в адрес Собрания пришли обращения о недопущении создания Двинско-Пинежского заказника регионального значения на территории вышеназванных районов от Совета депутатов и Совета ветеранов Пинежского района, главы Холмогорского района.
При решении таких вопросов мы должны опираться на три момента: экология, экономика и социальная сфера. Мы не должны допустить перекоса ни в один из моментов. В открытом диалоге со всеми заинтересованными сторонами ведется диалог на площадке Правительства Архангельской области.

2) Второе обращение касается представителей малого и среднего бизнеса лесопромышленного комплекса и мы просим о необходимости в максимально короткие сроки доработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части проведения конкурсов на право заключения договоров аренды лесного участка для заготовки древесины» с учетом предложения областного Собрания по установлению критериев победителя конкурса. На сегодняшний день аналогичный законопроект, разработанный Правительством Российской Федерации, принят в первом чтении, мы же в свою очередь направили поправки к данному законопроекту.
Подготовлена поправка к проекту областного закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», в том числе, которой предлагается увеличить бюджетные ассигнования на 2017 год министерству природных ресурсов и ЛПК Архангельской области на организацию слета школьных лесничеств и мониторинг редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны Архангельской области. Данный проект направлен на формирование экологической культуры детей и подростков, развитие системы экологического образования, просвещения и воспитания в сфере окружающей среды. Наличие информации по результатам проведенного мониторинга редких и исчезающих видов растений, животных и иных организмов позволит переиздать Красную Книгу Архангельской области в 2018 году.
Мною, совместно с депутатом Е.Н. Поздеевой разработаны законодательные инициативы, направленные на защиту прав и интересов заемщиков по потребительским кредитам (займам) в сфере микрофинансовой деятельности юридических лиц и в сфере деятельности по взысканию просроченной задолженности. К сожалению, данные законодательные инициативы получили отрицательные заключения Правительства Российской Федерации и были отклонены в Государственной Думе.
Также мною, совместно с депутатом Е.Н. Поздеевой разработано и поддержано депутатами областного Собрания Обращение к Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке и Министру юстиции Российской Федерации А.В. Коновалову о необходимости запрета деятельности международной религиозной организации «Свидетели Иеговы» на территории Российской Федерации.
Мы получили в свой адрес около двух тысяч подписей от жителей Северодвинска о запрете деятельности «Свидетелей Иеговы», нами был разработан областной закон о миссионерской деятельности, введение штрафов за нарушение положений данного закона, провели митинг против «Свидетелей Иеговы». И неделю назад Верховный суд РФ постановил ликвидировать организацию и запретить ее деятельность на территории России.
Также совместно с депутатом Е.Н. Поздеевой разработано и поддержано депутатами областного Собрания Обращение к Министру транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколову, к руководителю Федерального дорожного агентства Российской Федерации Р.В. Старовойту о необходимости реконструкции участка федеральной автомобильной дороги «Подъезд к городу Северодвинску».
По информации заместителя руководителя Роавтодора данный вопрос целесообразно рассматривать при составлении программ строительства и реконструкции объектов после 2020 года.

Кроме того, я активно принимаю участие в мероприятиях по направлениям деятельности комитета, проводимых Правительством и муниципальными образованиями области, Архангельским областным Собранием депутатов, вхожу в состав коллегии министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, комиссии по отбору заявок коммерческих организаций на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
На заседаниях комиссии по отбору заявок мы поддержали два инвестиционных проекта федерального уровня – Соломбальский ЛДК и Лесозавод № 25 (группы компаний Титан) на общую сумму 15 миллиардов рублей. В результате реализации только данных инвестиционных проектов отчисления в бюджетную систему Российской Федерация составят около 1,5 (полутора) миллиардов рублей.
На сегодняшний день объем инвестиций по приоритетным инвестиционным проектам в области освоения лесов составляет порядка 38 миллиардов рублей.
Реализация инвестиционного проекта группы «Илим» (филиал в г. Коряжме) дала дополнительный доход в миллиард рублей областному бюджету.
Реализация инвестиционных проектов дает дополнительные доходы в бюджеты разных уровней, дополнительные новые рабочие места (Лесозавод № 25 -705, Соломбальский ЛДК – 724), модернизация производства, улучшение условий социальной сферы.

Продолжу свое свой доклад о проделанной работе по 28 избирательному округу за 2016 год.
1. Организация встреч с ветеранами округа, приуроченных к Международному Женскому Дню 8 марта, Дню пожилого человека, встреча Нового года;
2. При активном участии приобретен компьютерный томограф в городскую больницу № 1 за счет областного бюджета.
3. Организация поездки и приобретение билетов для жителей на праздник «Сабантуй» в июне 2016 года;
4. Постоянно оказывается помощь Совету ветеранов войны и труда;
5. Приобретение подарков для участников Великой Отечественной войны к празднику Победы.
6. Проводится ежегодный отчет перед избирателями округа о проделанной работе;
7. Встречи с коллективами Учреждений образования, расположенных в избирательном округе (детские сады, школы);
8. Приобретение подарков для всех первоклассников школ округа;
9. Поощрение лучших учеников, обучающихся в школах округа;
10. Проведение встреч с коллективами Учреждений культуры, расположенных в округе (библиотеки);
11. Проведен конкурс рисунков «Дети за мир» во всех школах округа
12. Приобретение книг для библиотеки «Бестселлер».
13. Систематически оказывается помощь школам, дошкольным учреждениям, библиотекам нашего округа.
14. Проведен частичный ремонт фасада детского сада «Умка» за счет привлеченных средств 300 тысяч из областного бюджета и 300 тысяч из городского бюджета города Северодвинска.
15. Также были привлечены средства из областного бюджета в размере 2 миллиона рублей на приобретение и установку корта для игры в футбол и хоккей (Лебедева, 2) и детские игровые городки (Юбилейная, 23 и Лебедева, 1б).
16. Оказываем поддержку спортсменам и творческим коллективам.
17. Ежегодно оказываем помощь в проведении конкурсов и спортивных соревнований:
• «Дельфиненок» — спортивные соревнования по плаванью среди учреждений дошкольного образования г. Северодвинска;
• Ежегодный Чемпионат области по спортивным бальным танцам на Кубок Александра Дятлова, проводится в г. Северодвинске;
• «Лучший ученик года» — конкурс проводится ежегодно во всех школах избирательного округа № 28;
• Турнир по футболу на призы депутатов Архангельского областного Собрания депутатов А.В. Дятлова и С.И. Новоселова среди учреждений образования округа «Заозерного» и «Приморского», проводится в два этапа осенний в октябре и весенний в марте;
• Оказана помощь в проведении соревнований по самбо «Поморский крепыш» в школе № 28.
• Организация и проведение юридических консультаций в «Общественной приемной» для всех жителей города Северодвинска:
• Ежемесячно выходит общественно-политическая газета «Клуб избирателей Александра Дятлова»;
• Открыт сайт www.komanda29.ru;
• Организована работа «Общественной приемной», расположенной по адресу: г.Северодвинск, пр.Победы, д.58, часы работы в будние дни с 12.00 до 18.00. т.2-87-10
Встречи с избирателями округа в «Общественной приемной» каждый 3-ий четверг месяца.
Проведено девять официальных приемов.
За 2016 год в «Общественную приемную депутатов округа «Заозерный» обратилось более 300 человек.
В письменном виде поступило 190 обращений.
Направлено в разные инстанции 240 депутатских запросов.
В связи с поступившими заявлениями направлены депутатские запросы в разные инстанции: Администрация Северодвинска, Мэру Северодвинска, Комитет ЖКХ, Управляющие компании, Государственная жилищная инспекция, Спецавтохозяйство, Горсвет, ОМВД по г. Северодвинску, Прокуратура, Роспотребнадзор, УВД Архангельской области.
Много обращений граждан по личным вопросам. Очень широкий круг проблем. В связи с этим, организованна работа юриста.
В 2016 году бесплатную юридическую консультацию получили 49 человек.