21 апреля от памятника 13-й лыжной бригаде на острове Ягры стартовала очередная экспедиция поискового отряда «Эдельвейс». Это 28-й полевой сезон и уже двадцатый год, как участники военно-патриотического клуба ищут погибших бойцов Великой Отечественной.
— Мы в очередной раз отправляемся на Синявинские высоты – на места боев 13-й лыжной бригады, — рассказывает Николай Корепин, руководитель поисковиков. — Она формировалась здесь – в Молотовске, на Яграх, для прорыва блокады Ленинграда. Из трех тысяч человек в живых практически никого не осталось. В основном только те, кто был тяжело ранен, но его успели вытащить с поля боя.
На этот раз мы установим два столбика с бирками двух солдат. Один из них был найден в прошлом году, второй – в 1993-м. Будем ставить на месте, где они погибли – вместе с родственниками павших бойцов. Это произойдет с седьмого мая. А девятого мая мы вернемся в Северодвинск, — поделился планами Николай Васильевич.
Среди 28 участников этого похода – четверо учащихся и учитель истории архангельской школы № 23, которая находится на Сульфате. В прошлом году они побывали в музее отряда «Эдельвейс», и остались впечатлены.
Проводить поисковиков пришли родные и друзья, а также Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин. Как заметил Николай Корепин, Владимир Александрович еще работая на «Звездочке» многое сделал для того, чтобы клуб «Эдельвейс» появился и работал долгие годы.
— Я горжусь нашими ребятами, которые уже двадцать лет возвращают солдат из небытия. Это очень важно для родных, это очень важно для всех нас, — подчеркнул Владимир Александрович, поблагодарив «Эдельвейс» за выполняемую работу. Вместе с напутствием спикер горсовета передал поисковикам небольшой подарок – коробку тушенки, которая пригодится в походе.