Проект называется «Сделаем вместе» и проходит в рамках областного этапа всероссийской акции. Как известно, в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина 2017 год в России объявлен годом экологии.

13 апреля в Детско-юношеском центре состоялось торжественное открытие этой акции в Северодвинске. В нем приняли участие учащиеся средних образовательных учреждений города корабелов – по десять человек от каждого. В ходе проекта запланированы различные мероприятия: от теоретических – конкурсов, мастер-классов, интеллектуальных игр, до практических – субботников, акций по сбору макулатуры, пластика, батареек, а также многое другое. В настоящее время в ДЮЦ работает выставка экологического плаката и экспозиций из бросового материала.

Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» проходит в рамках проекта «Экология России», который реализуется партией «Единая Россия». Его участников в городе корабелов приветствовали единороссы Александр Дятлов, председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельского областного Собрания депутатов и Владимир Рудь, заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска.

— Нельзя сказать, что мы в Северодвинске начинаем такую работу – мы ее продолжаем. На протяжении многих лет у нас сложились добрые традиции проводить субботники, чистить водоемы, сажать деревья и многое другое. Надеюсь, что эта акция еще больше объединит нас в стремлении делать наш город лучше, — отметил Владимир Рудь.

Александр Дятлов представил школьникам официальный доклад, краткий, но содержательный. В нем говорилось о важности экологической политики и ее понимания гражданами России. Выступление было подкреплено яркими примерами. В частности, о том, что при существующих темпах загрязнения океана, к 2050 году масса пластика в нем может превысить массу рыбы.

О проводимой акции юным северодвинцам рассказали заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии профильного областного министерства Иван Попов и директор Экологического консалтингового центра Людмила Шошина.

Экологический урок «Сделаем вместе!» идет во всех регионах России c 15 марта по 10 мая 2017 года. В настоящее время завершается регистрация образовательных учреждений (их по информации Ивана Попова к настоящему времени в Архангельской области уже зарегистрировано более 160) и эколидеров. Подробно о проекте можно узнать на сайте http://doit-together.ru/. Адрес северодвинской группы в социальной сети Вконтакте https://vk.com/do_it_together_severodvinsk.