Такое мнение высказал заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь. На прошлой неделе он принял участие в заседании общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству, где обсуждался этот вопрос.
— В последние несколько лет в Северодвинске работала программа «Уютный двор», мероприятия которой выполнялись за счет средств местного бюджета. Изначально идея была такая – спросить самих жильцов, какими они хотят видеть свои дворы, и помочь им реализовать комплексные проекты. Это и обустройство детских и спортивных площадок, и ремонт проездов, и малые архитектурные формы и другое. Но именно с комплексностью возникли проблемы, причина которых, на мой взгляд, заключается в согласованности планов отделов комитета ЖКХ, отвечающих за разные участки работы. Еще один актуальный вопрос – мотивация жильцов финансово участвовать в содержании таких объектов в дальнейшем. Необходимо выходить к людям с конкретными цифрами – какими в дальнейшем будут расходы. Граждан нельзя обманывать. Если мы направим средства на те объекты, где жильцы понимают ситуацию и осознанно согласны на участие в проекте, то и результат будет положительным, — прокомментировал Владимир Рудь.
На совещании начальник отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи Любовь Кривощёкова также подчеркнула, что «самое главное — активность жителей, а именно положительное решение общего собрания собственников домов, образующих двор. Она посоветовала обратиться в управляющую организацию, прежде, чем начинать планировать изменения своего двора: намечать место парковки, нового спортивного и прочего оборудования. В управляющих организациях есть информация о подземных сетях и их охранных зонах.
Как сообщает Администрация Северодвинска, уже начались общественные обсуждения. Проект муниципальной адресной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Северодвинск» на 2017 год» уже есть на официальном сайте (http://www.severodvinsk.info/act/7/). Как правильно это сделать, какие документы нужно заполнить, куда их нужно приносить или отправлять, также можно найти, пройдя по указанной ссылке.
Напомним, что Северодвинск должен получить в этом году порядка 42 млн рублей. Из них 3,34 млн руб. — на благоустройство парковых территорий. Из 38, 6 млн рублей треть направляется на территории общего пользования (в планах благоустроить зону отдыха на озере Чаячьем, сделать заездной карман на парковке на воинском мемориальном комплексе на Яграх, восстановить фонтан напротив железнодорожного вокзала). Не менее 2/3 средств направляются на благоустройство придомовых территорий.