В редакции городской газеты «Северный рабочий» прошёл «круглый стол» по нововведениям и особенностям земельного законодательства в дачной сфере.
Инициаторами встречи стали председатели дачных кооперативов, у которых накопилось много вопросов. Их они задали экспертам – Алексею Пугину (член Совета работодателей АСРО «Кадастровые инженеры»), Елене Фефиловой, (руководитель Северодвинского отдела Управления Росреестра), Елене Шульман (консультант Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска). В обсуждении участвовала и депутат Городского Совета Светлана Морозова, которая обратила внимание на необходимость уменьшения минимального размера дачного участка, который можно оформить в собственность. По вопросу уменьшения размера с 4 соток до 0, 02 гектара и внесения изменений в Правила застройки и землепользования МО «Северодвинск» состоятся общественные слушания 15 апреля в 11 часов в СНТ «Север».
Участники обсудили также сроки и порядок проведения межевание границ дачных участков, стоит ли спешить с приватизацией земли, каков порядок регистрации садовых домиков и о том, что делать с заброшенными участками.
Председатели кооперативов: Валентина Усачёва (СНТ «Тайга»), Галина Рябова (СНТ «Двина-1»), Наталья Пушкарёва (СНТ «Беломор») и Марина Денисенко (СНТ «Медик») признались, что встречи в таком формате, где они могут получить точную информацию «из первых уст», очень полезны для них.
Отчет о проведении «круглого стола» читайте в номере газеты «Северный рабочий» 14 апреля 2017 года.