Депутат городского Совета Игорь Воронцов провел встречу с коллективом и родителями учащихся «Северодвинской городской гимназии».
Вначале Игорь Юрьевич рассказал о направлениях развития «Северодвинского Дворца молодежи «Строитель», директором которого он является. Речь шла как уже о реализованных инициативах, так и новых проектах – в частности, о расширении зеленой зоны, о создании в парке зоны Wi-Fi, о создании Аллеи Героя Советского Союза Тихомирова, о планах по установке на территории Дворца палубного истребителя.
Встреча продолжилась в формате диалога. Первый и главный вопрос – о строительстве мусороперерабатывающего завода в Рикасихе. «Депутаты против, это отражено в официальном обращении к Губернатору Архангельской области», — выразил мнение большинства своих коллег Игорь Воронцов, являющийся председателем профильного комитета по строительству, землепользованию и экологии.
Еще одна актуальная тема – содержание дорог, к качеству которого в последнее время появились нарекания. По мнению депутата, вопросы стали возникать после того, как конкурс выиграла частная подрядная организация, снизив цену почти в два раза. Тем временем, муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» потеряло свой объем работы. Реалии законодательства и рынка сегодня таковы, что необходимо искать баланс между качеством и ценой, конкуренцией и гарантией результата. В частности поэтому Советом депутатов Северодвинска было принято решение о преобразовании «Спецавтохозяйства» из предприятия в учреждение, которому может быть передано имущество – часть городских магистралей, а также муниципальное задание на их содержание.
На вопрос: «что ждет дома №3 и №5 по проспекту Ленина?», Игорь Воронцов ответил, что их необходимо сносить и строить новые. Но в таком же стиле 60-х, чтобы не менять исторический облик центра Северодвинска.
На встрече были подняты проблемы гимназии – такие как нехватка парковок возле учреждения, замена ламп в спортзале, ремонт тротуара, который весной и осенью уходит под воду. В их решении Игорь Воронцов обещал оказать содействие.
Также речь зашла об обустройстве пешеходных переходов на Беломорском проспекте возле кадетской школы № 10 имени Котова П.Г., о судьбе заброшенных бомбоубежищ в «старом» городе, о том, о залитом перекрестке улиц Пионерская и Комсомольская в районе стадиона «Строитель».
Депутат постарался ответить на все вопросы, а в дальнейшем они найдут свое место в плане его работы. В заключение встречи Игорь Воронцов подарил гимназии книгу об истории Северодвинска «Город мой молодой». Исполняющий обязанности директора образовательного учреждения Роман Резанов обещал разместить ее в школьной библиотеке.