Представители регионального минлеспрома и ЗАО «Управление отходами» приехали 24 марта в Северодвинск, чтобы рассказать о достоинствах этого проекта и ответить на вопросы граждан.
Малый зал Центра культуры и общественных мероприятий, рассчитанный на 200 человек, был практически полон. Тема уже получила широкий общественный резонанс, так как затрагивает интересы тысяч дачников, чьи дома находятся в полутора километрах. Вместе с горожанами в этой встрече приняли участие депутаты городского Совета Татьяна Юрьева, Ольга Лыбашева, Светлана Морозова, Игорь Воронцов во главе с председателем Владимиром Мелёхиным. Напомним, представительный орган местного самоуправления Северодвинска уже дважды – в 2014 году и на последней сессии 16 февраля 2017 года – принимал обращения к Губернатору Архангельской области с просьбой определить другое место под строительство комплекса.
«Общественного обсуждения», как предложила называть мероприятие заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Копосова, не получилось. Происходящее больше было похоже на митинг против реализации проекта. В зале кипели нешуточные эмоции – с первых минут на представителей минлеспрома и инвестора посыпались прямые оскорбления. Справедливости ради, отметим, что радикальные высказывания исходили от отдельных граждан. Подавляющее большинство присутствующих пришли послушать, задать вопросы и поделиться своими соображениями – почему комплекс нельзя строить рядом с дачами.
Часть вопросов должен был снять фильм об аналогичном проекте в Энгельсе, который уже реализован (фильм доступен по ссылке) Но его показ не поменял настрой и мнение людей. По вопросам и выступлениям горожан было видно, что многие из них предварительно изучали информацию в интернете, консультировались со знакомыми специалистами. Планируемое соседство мусороперерабатывающего комплекса и дач вызывает у многих серьезные опасения, которые связаны с движением мусоровозов, износом дорог, возможным засорением окрестностей и появлением нежелательных гостей в виде крыс и волков. И как показала прошедшая встреча, людей бессмысленно убеждать, что современные европейские технологии позволят всего этого избежать.
Присутствующие однозначно выступили против реализации проекта, хотя большинство из них уверено, что это вопрос уже решенный. В связи с этим слово взял председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Сергей Николаев. Он пояснил, что в настоящее время предполагаемый земельный участок находится в собственности Министерства обороны РФ. Его передаче в муниципальную собственность препятствует ряд юридических сложностей и решение вопроса тянется уже несколько лет:
— Но даже если представить, что ситуация разрешится, и по закону муниципалитет будет вынужден принять этот объект, то далее, чтобы приступить к проекту, землю необходимо передать в собственность Архангельской области. Без соответствующего решения Совета депутатов Северодвинска это невозможно, — подчеркнул Сергей Викторович.
Между тем, действующие депутаты горсовета, которые участвовали в обсуждении, выразили свою солидарность с дачниками. Татьяна Юрьева напомнила, что Совет депутатов сформулировал свое мнение в обращении к губернатору от 16 февраля и попросила обратить на это внимание. Игорь Воронцов высказал свои сомнения в целесообразности и рентабельности транспортировки мусора в Северодвинск из Архангельска и Новодвинска. А Светлана Морозова отметила низкий уровень подготовки мероприятия и неподобающее отношение главных спикеров к залу. Последовали извинения. Обсуждение действительно получилось напряженным и эмоциональным.
— Если подводить итоги, то надо говорить о главной проблеме. А она заключается в том, что люди не понимают, почему участок в Рикасихе является единственным пригодным для заявленных целей в пригородах Архангельска, Новодвинска и Северодвинска и в Приморском районе. В заявление, что только он один соответствует 19 обязательным критериям, люди не верят. Они против. И этот двадцатый критерий – мнение тысяч северодвинцев – он очень важный и его обязательно необходимо учитывать, — прокомментировал Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.