22 марта в Молодежном центре Северодвинска состоялось первое собрание Северодвинского отделения Архангельской организации Российского военно-исторического общества. Решение об открытии первого в нашей области местного отделения было принято центральным советом РВИО за особые успехи общественных организаций Северодвинска в военно-патриотическом воспитании молодежи. В частности, за организацию фестиваля «Северодвинский десант».
Этот фестиваль, по словам председателя регионального отделения Сергея Ковалева, был обозначен на встрече с министром культуры Российской Федерации, как лучший военно-исторический фестиваль по России.
На первом собрании Северодвинского отделения РВИО определили состав Совета из девяти человек — представителей поисковых отрядов, краеведов, историков. Председателем была избрана Наталья Суровцева, ранее руководившая Управлением культуры Северодвинска. Также в состав совета вошел депутат представительного органа местного самоуправления и руководитель военно-исторического клуба «Северная Двина» Александр Руднев. Кстати, именно этот клуб выступает в качестве организаторов прославившегося фестиваля «Северодвинский десант».
— Сотрудничество с такой крупной орагнизацией открывает для военно-патриотических организаций города широкие возможности – больший доступ к информации, более высокий уровень взаимодействия с различными структурами, лучшее финансирование. Уверен, что мы сумеем реализовать этот потенциал по полной программе, — высказал свое мнение Александр Николаевич.