21 марта в помещениях МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Северодвинска» (ЕДДС) прошло выездное заседание комитета областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления. Александр Поликарпов, Сергей Пивков, Валерий Пиковский и Юрий Шаров приехали в Северодвинск, чтобы обсудить вопросы внедрения комплекса «Безопасный город». Однако тема была рассмотрена более широко.
Наш город представляли Мэр Михаил Гмырин, заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь, заместитель Главы Администрации по городскому хозяйству Олег Лобачев, начальник Отдела гражданской защиты Валентин Магомедов и начальник МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Северодвинска» Олег Колесников.
Олег Колесников провел для собравшихся небольшую экскурсию по помещениям службы и рассказал о работе службы. Ежедневно на суточный наряд заступает двое оперативных дежурных, чьей основной задачей является прием информации о чрезвычайных ситуациях от граждан или организаций и ее передача в соответствующие структуры. Также Олег Алексеевич показал работу систем мониторинга, в которую включено более 80 видеокамер по всему городу и станция радиационной безопасности. По его словам, существует возможность в перспективе интегрировать в ЕДДС и другие систем слежения – в частности, за химическими угрозами, угрозами подтопления и иными.
В время обсуждения вопросов внедрения системы «Безопасный город», было отмечено, что в настоящий момент идут отладочные работы и полностью она заработает в мае. Система представляет собой сеть видеонаблюдения, которая позволит в оперативном режиме обнаруживать правонарушения и поможет отслеживать ситуацию на дорогах. Как рассказал в своем докладе Мэр Северодвинска Михаил Гмырин, «Безопасный город» уже приносит определенные плоды – с ее помощью были зафиксированы и раскрыты акты вандализма в сквере ветеранов и у Вечного огня.
— Уже в конце 90-х были первые попытки установить видеокамеры. Но Единая диспетчерская служба не только следит, но еще и обучает людей. В нашем городе опасность техногенных катастроф достаточно высока, а их последствия могут быть крайне разрушительными. Поэтому такая интегрированная система слежения за чрезвычайными ситуациями в Северодвинске особенно актуальна, — высказал свое мнение заместитель председателя Северодвинского Совета депутатов Владимир Рудь.
Проблемы развития диспетчерских служб в своем докладе обрисовал заместитель руководителя Агентства по противопожарной безопасности Юрий Маслянка. Одна из основных – организация взаимодействия с федеральными силовыми ведомствами, вторая – необходимость дальнейшей проработки механизмов работы самой службы.
В Архангельской области диспетчерские службы в качестве пилотных проектов действуют в четырех муниципалитетах – Архангельске, Котласе, Северодвинске, а также в Приморском районе. Как отметил Александр Поликарпов, ЕДДС Северодвинска достигла заметных успехов и ее опыт необходимо распространять в регионе.
— Показать красивую картинку несложно, но это не главное. Главное – количество спасенных жизней. На это должна быть нацелена работа и если ваш опыт будет успешным, то мы будем его всецело поддерживать, — добавил Александр Ефимович.