Федеральными законами от 28 декабря 2016 г. №499-ФЗ и №497-ФЗ внесены изменения в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», а также в статью 3 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Согласно положениям закона №499-ФЗ, уточнен сам порядок применения 10-летнего срока исковой давности. Это распространяется на общий срок исковой давности, а также на лиц, которые не являются стороной сделки по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной. Данным нормативно-правовым актом закреплено, что 10-летние сроки исковой давности начнут течь не ранее 1 сентября 2013 года.

Таким образом, лицам, которым до вступления в силу этих поправок было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением сроков, предоставлена возможность обжаловать судебные акты.

Кроме того, согласно положениям Федерального закона №497-ФЗ, уточнен порядок внесения изменений в Гражданский кодекс РФ.
Теперь допускается вносить изменения в ГК РФ, а также приостанавливать действие его положений и признавать их утратившими силу, только отдельными законами. Изменения такого рода нельзя будет включать в тексты законов, изменяющих (приостанавливающих действие или признающих утратившими силу) другие законодательные акты Российской Федерации или содержащих самостоятельный предмет правового регулирования.

 

Прокуратура Северодвинска