28 февраля в Центре культуры и общественных мероприятий состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Именно в феврале 1987 года было решено создать данную организацию, хотя история ветеранского движения в нашем городе начинается несколько раньше – в 1979 году свое объединение организовали участники Великой Отечественной войны.
30 лет назад была создана организация, которая до сих пор занимается помощью ветеранам и пожилым людям, участвует во многих городских мероприятиях и военно-патриотических акциях.
В 1987 году она объединила 3000 человек. Сегодня, по словам председателя городского Совета ветеранов Николая Житова, «если собрать только одних активистов, то потребуется не один большой концертный зал».
Ветеранов поздравил Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин:
— Тридцатилетие – не так уж и много. Для человека это время, когда хочется строить, делать, воспитывать детей. И городской Совет ветеранов полностью оправдывает свой возраст активной деятельностью. Большое спасибо за Вашу работу, за тот чудесный город, который Вы оставили нам. Его чистоту, ухоженность и порядок замечают многие приезжие. Желаю Вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, поддержки от детей и внуков и конечно, долгих лет жизни! – пожелал он в своем поздравлении. Также Владимир Мелёхин вручил Благодарственное письмо и памятный подарок ветеранской организации за развитие движения и успехи в реализации социально значимых инициатив.
Поздравить городской Совет ветеранов пришло большое количество людей, в том числе и из областного центра. В своем выступлении начальник отдела по патриотическому воспитанию управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области Иван Жернаков, особенно отметил социальную роль ветеранской организации.
Приветственный адрес от Главы Администрации Северодвинска Михаила Гмырина зачитал его заместитель по социальным вопросам Александр Усов.
— Северодвинские ветераны — это огромная общественная сила. Ваше мнение по самым разным вопросам всегда учитывается при принятии важных для Северодвинска решений. Не забываете Вы и о молодежи, передавая им свой опыт и славные традиции города трудовой доблести и славы. Ветераны являются примером стойкости, оптимизма и неравнодушия для нынешнего и будущего поколений, — говорится в поздравлении. Кроме этого, Александр Федорович вручил награды городской Администрации для заслуженных деятелей ветеранского движения. Среди них Виктор Антонович Петрушин, который долгое время возглавлял Совет ветеранов.
После завершения торжественного вечера, ветеранов своих избирательных округов поздравили депутаты городского Совета Игорь Воронцов, Андрей Моногаров и Светлана Морозова.