На февральском заседании Совета депутатов принято решение внесении изменений в Правила землепользования и застройки Северодвинска, которое увеличивает до 85% максимальную разрешенную площадь застройки одной из зон складирования и захоронения отходов.
Инициатива рассмотрения этого вопроса исходила от АО «ПО «Севмаш». Предприятию необходим новый полигон для переработки малотоксичных промышленных отходов. Ресурс имеющегося в ближайшие годы будет исчерпан. Чтобы приступить к проекту, потребовалось внесение изменений Правила землепользования и застройки муниципального образования.
Как пояснил главный архитектор Северодвинска Антон Кириллов, в прошлом была допущена ошибка в максимально разрешенной площади застройки для рассматриваемой территории. Она составляла 3%. Для сравнения Антон Михайлович привел параметры подобных плоскостных сооружений. Например, шлакоотвал ТЭЦ-2 и муниципальный полигон ТБО занимают практически всю отведенную под них территорию.
Во время обсуждения на профильных комитетах, у депутатов возникли вопросы об экологической безопасности и о понятии «малотоксичные отходы». Для ответов на них встречу с депутатским корпусом были приглашены специалисты Севмашпредприятия.
Они пояснили, что речь идет о малотоксичных отходах – 4 и 5 класса опасности. К ним относятся, например, строительный мусор, металлический лом и стружка, опилки и асфальт. Между тем полигон промышленных отходов необходим в деятельности градообразующего предприятия Как отмечалось на заседаниях комитетов Совета депутатов, «Севмаш» готов вложить в разработку проекта и его реализацию серьезные средства.
Стоит отметить, что увеличение предельного параметра застройки не ведет за собой автоматического заполнения зоны мусором. Севмашпредприятию предстоит подготовить и согласовать соответствующую проектно-сметную документацию, которая должна соответствовать всем требованиям и пройти необходимые экспертизы.