17 февраля в школе № 16 состоялось торжественное открытие декады оборонно-массовой и спортивной работы, приуроченной к Дню защитника Отечества. В этот день прошла эстафета «Тропа испытаний».
В ее рамках старшие классы состязаются как во вполне традиционных гонках на лыжах, так и в специальных дисциплинах — таких как перенос раненого на носилках и неполная сборка-разборка автомата Калашникова.
На открытие спортивного праздника были приглашены гости – начальник узла связи Беломорской ВМБ капитан 2 ранга Игорь Кубарев. Шефской частью для 16 школы стали начальник отделения подготовки и призыва Северодвинского военкомата Владимир Волобуев, представители местного отделения Союза ветеранов Афганистана Андрей Ржавитин и Игорь Кокорин, именитый спортсмен из нашего города, чемпион мира по жиму лежа, Владимир Гришаев.
Кроме физкультурных соревнований, в течение декады в школе проходят акции по поздравлению ветеранов, классные часы историко-патриотической тематики, концерты. Мероприятие проводится ежегодно и отражает оборонно-спортивную направленность учреждения.
— Я считаю, что военно-патриотическое направление работы среди школьников никогда не теряет актуальности и проведение подобного рода эстафет, позволяет практически подключить ребят к этому процессу. Особые слова благодарности я хочу сказать шефам нашей школы – узлу связи Беломорской базы. Они ими стали совсем недавно, но очень быстро организовали взаимодействие. Надеюсь, наше сотрудничество будет оставаться таким же успешным, — рассказала директор школы № 16 и депутат городского Совета Татьяна Юрьева.