16 февраля на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска принято обращение к Губернатору Архангельской области об отказе строительства межмуниципального полигона твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающего завода в районе станции Рикасиха.

Вопрос был включен в повестку дня заседания непосредственно в день заседания. Как пояснил заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь, документ подготовлен на основании множества обращений от дачников – СНТ «Беломор», «Корабел», «Лайское» и письма войсковой части.

Текст обращения:

Губернатору
Архангельской области
И.А. Орлову

Уважаемый Игорь Анатольевич!
В адрес Совета депутатов Северодвинска поступают многочисленные обращения граждан по вопросу размещения межмуниципального полигона твердых бытовых отходов (далее – полигон ТБО) в районе станции Рикасиха на территории военного городка № 53, в отношении которого в настоящее время проводится процедура передачи его в муниципальную собственность.
Вопрос размещения полигона ТБО в районе станции Рикасиха вызывает опасение у Совета депутатов Северодвинска в связи с возможным неблагоприятным воздействием на жителей муниципального образования. Ранее письмом от 26.06.2014 № 02-11/318 в адрес Губернатора Архангельской области было направлено соответствующее обращение. Обеспокоенность и негативное отношение граждан к планируемому строительству полигона вблизи муниципального образования «Северодвинск» в непосредственной близости к территориям северодвинских садоводческих товариществ, в которых состоит не менее 15 тысяч человек, Совет депутатов Северодвинска считает обоснованными. Существуют серьезные риски для возникновения негативного воздействия объекта на состояние водных ресурсов, находящихся в непосредственной близости, а также лесов и земель, в том числе сельскохозяйственного назначения.
Обращаем Ваше внимание, что на территории передаваемого военного городка № 53 находятся жилые объекты, планируемые к использованию после передачи их в муниципальную собственность. Кроме того, данная территория позволяет рассматривать разные варианты использования, в том числе под жилищное строительство (создание коттеджного поселка). В этом случае при размещении на указанной территории полигона ТБО будут нарушены положения постановления главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», которым определено, что санитарно-защитная зона для размещения мусоросжигательных, мусоросортировочных, мусороперерабатывающих объектов мощностью до 40 тыс. т/год, а также для полигонов твердых бытовых отходов, участков компостирования твердых бытовых отходов составляет 500 метров, а в соответствии с пунктом 5.1 раздела V указанного постановления в санитарно-защитной зоне полигона не допускается размещать, в том числе жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории коттеджной застройки и другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания.
Убедительно просим Вас обратить внимание на то, что при выборе земельного участка целесообразно исходить из принципа равноудаленности полигона от самых крупных муниципальных образований Архангельской области – Архангельска, Северодвинска, Новодвинска.
Учитывая вышеизложенное, Совет депутатов Северодвинска просит принять решение об отказе строительства полигона ТБО и мусороперерабатывающего завода на территории в районе станции Рикасиха и осуществлении выбора иного земельного участка с целью соблюдения законных прав граждан, с учетом мнения жителей муниципального образования «Северодвинск».

За обращение проголосовали 20 депутатов, 2 – против, 1 воздержался.

Перед принятием обращения ситуацию наглядно пояснил председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом имуществу и земельным отношениям Администрации Северодвинска Сергей Николаев.
На схеме показан земельный участок, который Министерство обороны РФ планирует передать муниципалитету. Он имеет черный контур. Информация о том, где конкретно на нем предполагается разместить межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов, сейчас уточняется в Правительстве Архангельской области.
Красным и синим цветами показаны возможные пути до этого объекта. Красным – по трассе М8, с поворотом в Рикасихе, синим – через Онежский тракт. В первом варианте расстояние составляет 26 км, во второй – 34 км.
Как сообщил Сергей Николаев, всего Минобороны планирует передать муниципалитету 10 участков (черным на схеме выделен самый большой из них, но есть еще 9 маленьких, которые в его западной части, внутри «выреза»). Между тем, на основном участке фактически имеется ряд объектов: два жилых дома, баня, казарма, котельные, столовые. Все эти объекты капитального строительства юридически не существуют, что осложняет сам процесс их передачи.
Депутат Татьяна Юрьева в своем выступлении подчеркнула, что в настоящее время общественность очень обеспокоена существующими планами: «Там множество дачных участков, где летом отдыхают тысячи горожан. Уверена, если мы проведем общественные слушания по этому вопросу, горожане выступят этого».
После сессии своим мнением поделился депутат Николай Малинников: «Я считаю, что необходимо хорошо посмотреть возможные варианты расположения межмуниципального полигона ТБО. В районе Северодвинска, Архангельска и Новодвинска достаточно болот. Думаю, подходящую территорию можно подобрать. Надо найти такое место, которое устроит всех».