16 февраля состоится первая в текущем году сессия Совета депутатов Северодвинска.
Один из главных вопросов – внесение изменений в местный бюджет.
Коррективы обусловлены, прежде всего, трансфертами из бюджета Архангельской области в сумме 2,157 млрд. рублей. Большая часть средств будет направлена Управлению образования на реализацию образовательных программ. Напомним, главный финансовый документ Северодвинска был утвержден 13 декабря 2016 года. Он был принят раньше областного бюджета только исходя из собственных доходов, и не учитывал финансовую помощь региона. Подробнее в пояснительной записке.
На заседании будет представлен отчет Отдела Министерства внутренних дел РФ по г. Северодвинску о работе в 2016 году. Народные избранники заслушают его в соответствии с существующим соглашением между Советом депутатов и полицией.
Кроме этого, на сессию вынесено три проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки МО «Северодвинск». Принятие документов даст зеленый свет строительству воскресной школы Русской Православной Церкви на ул. Торцева, 18А, и развитию питомника-парка в районе озера Новое. Также предложено до 85% увеличить разрешенную площадь застройки территории, отведенной АО «ПО «Севмаш» под полигон промышленных отходов.
Еще один вопрос — О внесении изменений в решение Совета депутатов Северодвинска «Об установлении цен на ритуальные услуги». Данный документ индексирует стоимость гарантированного перечня услуг на 5,4%, с 7388,19 до 7787,15 рублей, в соответствии с уровнем инфляции.
Будут рассмотрены на сессии и инициативы, связанные с муниципальным имуществом. Помещение в здании на ул. Карла Маркса, 37 предложено передать в пользование общественной организации «Союз-Чернобыль» Архангельской области». Также народным избранникам предстоит исключить из Перечня муниципального имущества для поддержки малого и среднего предпринимательства двух помещений по ул. Железнодорожная, 13, общей площадью 307, 5 кв. м, в связи с их покупкой ООО «Зоя» и одного помещения по ул. Североморцев, 10, площадью 49,5 кв. м, в связи с планами выставить его на торги.
Кроме этого на сессию вынесен ряд проектов решений, подготовленных в связи с изменениями в законодательстве. В частности, в соответствии с новой методикой расчета предложено установить пороговые значения дохода и стоимости имущества, используемые для признания граждан малоимущими: 15 638 рублей – пороговое значение дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя и 599 382 рублей – пороговое значение стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина-заявителя и членов его семьи.
Проект решения «О реализации областного закона от 23.12.2016 № 511-31-ОЗ «О внесении изменений в отдельные областные законы в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» отменяет решение Муниципального Совета Северодвинска от 17.06.1999 № 107 «Об установлении муниципальным служащим доплаты к государственной пенсии» и определяет Администрацию Северодвинска уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования «Северодвинска» по решению вопросов начисления и выплаты пенсии за выслугу лет.
Также депутатам предстоит рассмотреть вопрос «О внесении изменений в Положение о предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, претендующими на замещение должностей и замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность предоставлять данные сведения». Документ, в частности уточняет, что указанные сведения предоставляются по форме справки формой справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 (до настоящего времени применялась форма справки «утвержденная указом Губернатора Архангельской области от 10.12.2014 № 125-у.