Торжественное собрание, посвященное юбилею легендарного образовательного учреждения, состоялось 10 февраля в Северодвинске.

Бывшее профессиональное училище № 21 сегодня называется ГАПОУ Архангельской области «Техникум строительства, дизайна и технологий». Его история началась 15 февраля 1947 года, когда в Северодвинске была создана школа фабрично-заводского обучения. Первоначально она располагалась в деревянном здании на острове Ягры. С самого начала основным профилем деятельности техникума была подготовка специалистов строительных специальностей. Всего за время существования учреждения, через его стены прошло более 17 тысяч учащихся


Коллективу техникума, ветеранам, сегодняшним учащимся и выпускникам было адресовано множество поздравлений. В мероприятии приняли участие Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов, министр образования Архангельской области Игорь Скубенко, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.
От Совета депутатов Северодвинска присутствующих приветствовали заместитель Председателя Владимир Рудь, депутаты Ольга Варзунова и Илья Крючков, который является выпускником профессионального училища № 21.
— Илья Геннадьевич важен для нас в трех лицах. Он один из лучших наших выпускников, кроме того наш депутат, а также работодатель, — охарактеризовала его со сцены директор техникума Татьяна Пятовская.
К слову, в адрес самой Татьяны Сергеевны в этот вечер прозвучало немало теплых слов, подчеркивающих непростую и важную роль руководителя в обеспечении стабильной работы и развития образовательного учреждения.
— Я являюсь коренным северодвинцем. И могу сказать, что человек, который хорошо знает наш город, может рассказать немало интересного и о «двадцать первом», и о «двадцать втором» училищах. Далеко не все будет уместно звучать со сцены на праздничном вечере. Но это тоже история. Все мы знаем, куда скатилось профобразование на закате Советского Союза и после его распада. Поэтому люди, благодаря которым оно выжило и сегодня развивается, заслуживают искренней благодарности и признания, — отметил в своем приветственном слове Владимир Рудь.
Отличившимся работникам техникума сегодня были вручены награды органов власти, местного самоуправления и различных ведомств, особо отмечен вклад ветеранов учреждения. От Администрации Северодвинска присутствующих приветствовали заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Александр Усов и начальник Управления экономики Юлия Чецкая.
Как отметили многие участники торжественного собрания, оно получилось не столько официальным, сколько живым, атмосферным и на удивление творческим.

70 лет ПУ № 21