Девятого февраля в Научно-техническом центре «Звездочка» состоялось большое торжественное мероприятие – празднование 30-летнего юбилея ветеранской организации АО «ЦС «Звездочка». На праздничный концерт собрались как заслуженные, так и действующие работники градообразующего предприятия.
Начало вечеру положило выступление председателя Совета ветеранов Ивана Зинюка, который рассказал об основных этапах исторического пути. Особенно Иван Иванович отметил рост численности совета ветеранов – в 1987 году было 500 человек, а в 2017 уже более 4000. Сейчас в составе совета – 43 первичные ветеранские организации, активно работающие с работниками цехов и отделов.
Конечно, не мог обойтись рассказ и без упоминания первого руководителя, фактически создавшего Совет ветеранов «Звездочки» — Федора Салова. 30 лет назад, еще в Советском Союзе, Федор Михайлович взялся создавать организацию, которая помогала бы ветеранам предприятии и работникам, выходящим на пенсию. Тот факт, что он бессменно руководил советом со дня основания в течение 23 лет, говорит о многом.
В качестве гостей мероприятия были приглашены Мэр Северодвинска Михаил Гмырин и Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.
— Так получилось, что все 30 лет существования совета ветеранов «Звездочки», я тесно сталкивался с ним в своей деятельности. Особенно мне вспоминаются сложные 90-е, когда существовали большие долги по материальным выплатам. Большую лепту внес Федор Салов, благодаря которому удалось не только отстоять, но и добавить новые меры соцподдержки – поездки в санатории и на отдых, — рассказал об опыте взаимодействия Михаил Аркадьевич. Мэр вручил грамоты активистам ветеранского движения и памятный подарок совету ветеранов «Звездочки».
Владимир Мелёхин в своем приветственном слове поблагодарил ветеранскую организацию за сотрудничество:
— Когда вы были молоды – вы трудились и создавали наш город. Потом передавали свой опыт молодежи. Сейчас помогаете воспитывать внуков и ведете полезную общественную деятельность. Отдельное спасибо за помощь депутатскому корпусу. Своей активностью вы подаете пример нам!
Также Владимир Александрович вручил Почетные грамоты Совета депутатов Северодвинска за успехи в реализации социальной политики наиболее отличившимся ветеранам.

На фото: председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин и актив Совета ветеранов Центра судоремонта «Звездочка»