Восьмого февраля по всей России отмечается День науки. Ровно 293 года назад Петром Первым был подписан указ о создании в Санкт-Петербурге Академии наук. Именно от этой даты и ведет свое начало отечественная исследовательская школа.
Тесную связь с этой датой имеет и Северодвинск. У нас действует и процветает как мощная школа судостроения, так и гуманитарная – филологическая и психологическая. Каждый год проводятся Ломоносовские чтения, где ученые нашего города представляют результаты своих исследований.
Торжественное мероприятие для людей науки в этом году прошло во Дворце молодежи «Строитель». Поздравить уже именитых и только начинающих ученых пришли представители местного самоуправления и общественные деятели.
— Научные исследования – очень непростая, но жутко интересная отрасль. И отрадно видеть, что любовь к этому роду деятельности в Северодвинске прививают со школьной скамьи. И еще более приятно, что наши ученые не сосредотачиваются только на судостроении, но развивают и социальную сферу города, — отметил в своем приветственном слове заместитель Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Александр Усов. Также он вручил поздравительные адреса от Мэра города научным деятелям, защитившим в этом году кандидатскую диссертацию.
Стоит отметить, что исследования в области технологии, гуманитарных и медицинских наук особо отмечаются в нашем городе. Администрация совместно с Советом депутатов Северодвинска ежегодно награждает победителей Ломоносовских чтений денежной премией, которую ученые могут направить по своему усмотрению. К чести северодвинцев, в подавляющем большинстве случаев призы уходят на дальнейшее финансирование изысканий.
— Роль науки в современном обществе неуклонно растет. И в наших с вами силах сделать так, чтобы имя Северодвинска продолжало звучать в научном мире. Но для этого нужно прилагать большие усилия, думать о достижениях не завтрашнего дня, а о том, что будет актуально через 8-10 лет, — напутствовал молодых ученых заместитель Председателя горсовета Владимир Рудь. Кроме того, Владимир Антонович вручил награды Совета депутатов .