В среду 21 января состоялась встреча актива ветеранских организаций города с Председателем Совета депутатов Северодвинска Владимиром Мелехиным.
Уже по традиции председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Шиляков приглашает руководителя депутатского корпуса. Владимир Александрович ответил на вопросы, рассказал о принятом бюджете, что предстоит сделать и какие знаковые события предстоят в наступившем году.
Началась встреча с поздравления с юбилеем активиста городского ветеранского движения председателя ветеранской организации ОАО «Фарма-Север» Лидии Саматовой. Лидия Дмитриевна всю свою жизнь отдала работе в городской фармацевтике, а теперь, находясь на заслуженном отдыхе, активно работает в городском Совете ветеранов и возглавляет ветеранскую «первичку».
Затем Владимир Мелехин рассказал ветеранам об основных параметрах городского бюджета. Проинформировал собравшихся, что на решение вопросов социальной политики в бюджете предусмотрено 307 млн. руб., что больше, чем в 2014-м году. Владимир Александрович рассказал о предстоящей сдаче трех жилых домов и начале строительства 9-этажного дома на перекрестке проспектов Труда и Победы. Проблеме расселения граждан из ветхого жилья было уделено на встрече особое внимание.
Была затронута и реформа местного самоуправления. Председатель Совета депутатов Северодвинска поделился своими взглядами на выборность первых лиц города.
Вопросы ветеранов касались роста цен на продукты питания. На примере северодвинского молокозавода Владимир Мелехин показал, что виноваты в росте цен торгующие организации, а не производители.
Председатель ветеранской организации ОАО «ЦС «Звездочка» Иван Зинюк задал вопрос, касающийся оплаты капитального ремонта жилья и комиссионного сбора, который приходится платить северодвинцам на почте. Аналогичный вопрос волнует руководителя ветеранской организации избирательного округа № 3 Тамару Мансурову.
В завершение собравшиеся тепло поблагодарили Владимира Мелехина за то, что он помнит о старшем поколении и, несмотря на занятость, находит время для живого общения.
А в качестве наказа руководитель городской ветеранской организации Владимир Шиляков попросил Председателя городского Совета не упускать из внимания вопрос обеспечения ветеранов города в полном объеме услугами организаций здравоохранения Северодвинска.