Изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества утвердили депутаты на очередном заседании 19 февраля. Согласно принятому решению акции ОАО «Художественный салон «АЛНА», 100 % которых находится в собственности муниципалитета, будут проданы с аукциона.
Как отметил председатель Комитента по имуществу и земельным отношениям Администрации Северодвинска Сергей Николаев, за 9 месяцев 2014 года предприятие получило убыток – 561 тыс. рублей. В предыдущие годы «АЛНА» показывала небольшую прибыль: 102 тыс. рублей в 2013 году и 339 – в 2012 году.
Среди названных причин – повышение конкуренции на рынке сувенирной продукции и снижение на нее спроса в новой экономической ситуации.
— Вопросы к работе художественного салона возникли не сегодня. Мы неоднократно анализировали сложившуюся на нем ситуацию. Предприятие не приносит доходов в местный бюджет, а его деятельность сегодня не связана с реализацией полномочий муниципалитета. В то же время помещение 159 кв. метров, которое занимает художественный салон, имеет выгодное местоположение (ул. Советская, 50/12). Среди предпринимателей найдется достаточно желающих побороться за него на торгах и продажа акций принесет городу хороший доход, – прокомментировала председатель профильной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству Ольга Варзунова.
Кроме акций «Художественного салона «АЛНА» в Прогнозный план приватизации включены объекты, арендаторы которых заявили о своем намерении их выкупить в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ.