«Литературный марафон» под таким названием состоялся в Северодвинске при поддержке депутата Светланы Морозовой. Организованный членами северодвинского пушкинского общества, он прошел в Центре культурных и общественных мероприятий.
В течение двух дней почитатели творчества великого русского поэта по очереди читали главы одного из самых значительных произведений русской словесности – романа в стихах «Евгений Онегин». Кто-то свои отрывки читал сбивчиво, с волнением, кто-то – профессионально и артистично. Впрочем организаторы поэтического марафона не ставили цель – определить победителей.
— Цель – приобщить как можно больше людей к русской классической литературе, чтобы как можно больше людей вновь научились читать, а через чтение размышлять. Над своей жизнью, своей судьбой. Надо читать хорошие книги! – поделилась Татьяна Ижмякова, член пушкинского общества.
Как известно, Указом Президента РФ Владимира Путина 2015 год объявлен Годом русской литературы. Об этом напомнила в своем приветственном слове депутатСветлана Морозова:
— Сегодня книге становится все сложнее конкурировать со смартфонами и планшетами, кино и другими современными развлечениями. Большое всем спасибо за участие в мероприятии, за ваше отношение к книге. Некоторые строки в вашем исполнении прозвучали так, что пронзили до мурашек по коже, – сказала Светлана Анатольевна.
Всем любителям поэзии и творчества гения Александра Сергеевича Пушкина член северодвинского пушкинского общества Валентина Иванова рекомендовала многосерийный телепроект Валентина Непомнящего, который в настоящее время идет на канале «Культура», по будням в 15.10.
В «пушкинском марафоне» приняли участие учащиеся четырех северодвинских школ, студенты Северного Арктического федерального университета, воспитанники Детско-юношеского центра, преподаватели, а также все желающие. В будущем организаторы планируют сделать мероприятие ежегодным и расширить круг участников.