Утро 9 февраля в Северодвинской городской гимназии, что расположена на улице Торцева,59,  началось празднично. Учащиеся 7-х, 9-х и 11-х классов прибыли на построение в спортивный зал, а пяти и шестиклассники на первом этаже образовали «живой коридор», встречая почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны Николая Кирейчева иСергея  Табанина, Надежду Хмелевскую – члена Комитета участников Великой Отечественной войны   городского Совета ветеранов, депутатов городского Совета Игоря Воронцова и Александра Руднева, активистов общественной организации «Северодвинск-Торцев-Жердь» Александра Ширшикова и Виктора Голубцова.

img_1944Напомним, что в ноябре в нашем городе стартовала акция «Знамя Победы». Первой на хранение символ окончания Великой Отечественной войны – копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии – приняли учащиеся Морской кадетской школы имени Адмирала Котова, и вот в понедельник Знамя Победы было передано Северодвинской городской гимназии вместе со Свидетельством о праве принять участие в этой муниципальной акции.  От имени ветеранов войны учащихся, педагогов и гостей гимназии поздравили с этим знаменательным событием  Николай Кирейчев и Надежда Хмелевская.

Заметим, что в мае, побывав во всех образовательных учреждениях города, точная копия Знамени Победы вернется в музей «Морская слава» Детского морского центра «Североморец».

img_1974В этот день в гимназии произошло еще одно знаменательное событие. Сначала заведующая библиотекой гимназииТамара Минькина, а в прошлом старшая пионервожатая и руководитель поисковой работы 14-й школы рассказала о том, что пионерская организация школы носила имя Героя Советского СоюзаАлександра Торцева, учащиеся школы ездили на  родину Героя в Мезенский район, в Мурманскую область в долину Славы, где похоронен младший лейтенант Торцев. И под аплодисменты собравшихся Тамара Васильевна предложила коллективу гимназии бороться за право носить имя Героя Советского Союза Александра Торцева.

От имени городского Совета учащихся и педагогов гимназии приветствовали депутаты Игорь Воронцов и Александр Руднев. Они неоднократно ездили на родину Александра Торцева в село Жердь и по мере сил участвуют в работе общественной организации «Северодвинск-Торцев-Жердь».  По поручению Председателя Совета депутатов Владимир Мелехина Игорь Воронцов передал директору гимназии Юрию Гнедышевуподборку книг и музыкальных дисков о городе корабелов. Свой новый поэтический сборник подарил  гимназии начальниц Центральной медико-санитарной части-58, лауреат областной литературной премии имени Николая Рубцова ветеран общественной организации «Северодвинск-Торцев-Жердь» Виктор Голубцов. Затем они и Тамара Минькина  сняли алые покрывала с двух мемориальных стендов, посвященных подвигу Александра Торцева.

Эта необычная линейка закончилась, и ребята расходились по аудиториям на занятия. Их лица светились гордостью от сопричастности подвигу дедов и прадедов, подаривших нашей стране, всему миру Великую Победу.