Официальное его рождение состоялось в субботу 14 марта: с гостями, поздравлениями и благодарностями. В клубе под руководством Таисии Чертовой с удовольствием занимаются ученики школы и уже, кстати, проявляют себя на городских и областных соревнованиях по настольному теннису, занимая призовые места.
На торжестве ребята показали гостям и родителям, чему уже научились: провели различные элементы разминки и даже отыграли партию в теннис, чем заслужили бурные аплодисменты зрителей.
Любое большое начинание возможно осуществить только в команде неравнодушных людей. В случае с «КИТом» такая команда сформировалась из педагогов – профессионалов своего дела, организаторов клуба, родителей юных спортсменов и депутатов округа: Нины Андриевской, Николая Трухина и Александра Дятлова.
Первыми владение теннисной ракеткой показали ученики 2 класса.
— Мне нравится играть в теннис, потому что это хорошая игра, развиваются руки, реакция и зрение, – поделился второклассник Денис Черняков. В соревнованиях он пока не участвовал – опыта не хватает. Теперь появилась возможность тренироваться.
На базе школы играть в настольный теннис ребят учат с 2004 года. Четыре старых стола теперь стоят в фойе, чтобы играть в перерывах между уроками. А на трех новых – спортсмены выйдут на более профессиональный уровень.
— Здесь первый патриотический клуб был создан, мы помогали. Теперь вот теннисный клуб. И если вы посмотрели, здесь есть уже занимаются наши детсадовцы, – рассказала депутат Нина Андриевская.
Сегодня в «КИТе» тренируются около 50 ребят. Это ученики 13-ой школы и воспитанники детского сада «Жемчужинка». Теперь организаторы клуба намерены расширить круг воспитанников.
— Посмотрим, что получится. Если найдутся люди, которые поддержат идею в других школах, то мы будем тиражировать этот проект. Чтобы не вариться в собственном соку, а соревноваться с другими и быстрее развиваться, – отметил Николай Трухин, председатель постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту.