В последнее время в адрес депутатов городского Совета участились обращения, связанные с вопросами, которые касаются обязательных взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Эта актуальная тема была вынесена сегодня на совещание Мэра Северодвинска и депутатского корпуса.
— Городские и областные власти уже неоднократно приводили в СМИ разъяснения заместителя гендиректора «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» Александра Бараева по этой теме. В Северодвинске были проведены два семинара для активных горожан, но вопросов меньше не становится. И мы обязаны на них реагировать, – подчеркивает Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.
— Люди задают самые разные вопросы. На последнем приеме избирателей, который мы проводили совместно с депутатом Татьяной Юрьевой, семь из десяти человек обратились именно по проблемам капремонта, – говорит депутат Александр Руднев. – Стоит ли передавать средства региональному оператору или же создавать специальные счета? Пожилые люди попросту говорят, что не доживут до ремонта дома.
Ясно одно – необходимо максимально объяснить людям, как поступать со своими средствами.
Депутаты выступили с предложением – подготовить специалистов управляющих компаний к ответам на самые актуальные вопросы, которые сегодня интересуют горожан. Для этого необходимо организовать целенаправленное обучение.
Есть вопросы, на которые универсального ответа нет. Например, стоит ли передавать средства дома региональному оператору или же создавать специальные счета? Если дом относительно новый, то – да. Если дом через несколько лет – в программе капремонта, то лучше всё-таки работать с региональным оператором. Но, опять же, большинство жильцов не представляет фактического состояния дома, чтобы оценить, когда потребуется капремонт и принять взвешенное решение о выборе способа внесения взносов.
Гражданам необходима помощь специалистов. Недостаточная информированность – одна из причин низкой активности собственников в данном вопросе. Например, только 19 домов, находящихся в ведении предприятия МУП ЖКК, определились как распорядиться своими средствами. Но и здесь, по словам депутата городского совета, директора МУП ЖКК Ольги Варзуновой, управляющие компании сталкиваются с рядом сложностей:
— Сбербанк сегодня не готов открывать специальный счёт на льготных условиях. Он нам предлагает открыть специальный счёт на общих основаниях. То есть платить за обслуживание. Естественно это всё ляжет на плечи собственников. С Александром Бараевым мы на эту тему общаемся. В Архангельске как-то удалось открыть спец счёт, – рассказала Ольга Николаевна.
В других банках, по ее словам, готовы идти на уступки. При этом ежемесячно на обслуживание одного специального счёта управляющая компания будет тратить около 60 рублей. Сюда входит и разнос квитанций и содержание бухгалтера и другие мелкие расходы.
По результатам совещания Мэр Северодвинска Михаил Гмырин поручил Комитету ЖКХ, транспорта и связи продолжить информировать горожан, а также провести встречу с руководителями управляющих компаний, чтобы нацелить их на разъяснительную работу с собственниками.
— Тема ЖКХ – одна из самых сложных, – отметил Михаил Гмырин. – В первую очередь здесь надо обратить внимание на сотрудников ЖЭУ, повышать их профессиональный уровень, провести учёбу для руководителей.