19 марта депутаты горсовета Татьяна Юрьева и Александр Руднев вручили кавалеру знака «За заслуги перед Северодвинском», участнику Великой Отечественной войныМихаилу Платоновичу Кочневу юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Вместе с народными избранниками к ветерану пришли и гости с родного «Севмаша»: начальник отдела научной организации труда Александр Постоев и представитель совета молодых специалистов предприятия Александр Цыб.
img_1078-1– Поспешили мы медаль на пиджак прикрепить. По фронтовому обычаю награду сначала обмыть надо, – заметил Михаил Платонович. Он обладатель ордена Славы, двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени.
Традицию нарушать не стали – ветеран опустил медаль в символические «сто грамм».
За чашкой чая Михаил Платонович рассказал о своей жизни. О том, как 14-летним подростком он приехал в поселок Судострой. Как проходил подготовку в Цыгломенском пулеметном училище, как в далеком 1942-м принял в Сталинграде свой первый бой. Затем сражался под Ржевом, освобождал от фашистских захватчиков Смоленск, города Белоруссии, Прибалтики, участвовал во взятии Кенигсберга. Но с победой над гитлеровской Германией война для Михаила Кочнева не окончилась – он был направлен на Дальний Восток.
После войны Михаил Платонович работал на Севмаше. Много писал для заводской многотиражки, для городских газет «Северный рабочий» и «Вечерний Северодвинск». В 2005 году вышла его книга «В немилосердной той войне», на страницах которой автор рассказал трогательные до слез истории фронтового братства, солдатские байки и страшные свидетельства жителей блокадного Ленинграда…
— Я очень рада, что не первый год знаю вас лично. Вручить вам награду к юбилею Великой Победы, это большая честь и ответственность для всех нас, – подчеркнула Татьяна Юрьева. – Мы преклоняемся перед подвигом героев, который стал несгибаемым стержнем, объединяющим огромную страну и поколения.