Предложение о запрете продажи алкоголя в так называемых «наливайках» внес депутат северодвинского городского Совета Алексей Куксов на круглом столе, посвященном совершенствованию областного законодательства в сфере государственного регулирования розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории нашего региона. Обсуждение состоялось 19 марта в Архангельском областном Собрании депутатов.

Деятельность кафетериев, где практически круглосуточно реализуются алкогольные напитки, в последнее время все чаще становится причиной жалоб избирателей в адрес депутатов. Подобные «наливайки» стали появляться после введения запрета на продажу алкоголя с 21 часа до 10 часов в розничных магазинах. Находчивые предприниматели нашли простой выход, как обойти закон. После установки пары столов торговые точки превратились в кафе, но на практике приобретенное спиртное часто распивается на улице неподалеку.

Ранее проблема неоднократно поднималась Советом депутатов Северодвинска. В ходе круглого стола Алексей Куксов высказал мнение о необходимости запрета с 21 часа до 10 часов розничной продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, осуществляемой индивидуальными предпринимателями в сфере общественного питания в местах оказания таких услуг, имеющих в помещении для обслуживания посетителей менее шести столов на 24 посадочных места.