Депутат городского Совета, Председатель молодежной Палаты Северодвинска Алексей Куксов принял участие в работе молодежного Парламента при Государственной Думе.
В заседании приняли участие заместитель Председателя ГосДумы России, куратор Молодежного парламента Сергей Железняк, руководитель фракции КПРФ в ГосДуме Геннадий Зюганов, первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по физической культуре, спорту и делам молодежиМарат Бариев, заместитель председателя Комитета ГосДумы по финансовому рынкуАнатолий Аксаков, заместитель председателя Комитета ГосДумы по вопросам семьи, женщин и детей Лариса Яковлева, первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по охране здоровья Николай Герасименко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Александр Борисов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Чуев.
Заседание совпало с годовщиной воссоединения Крыма с Россией, молодежные парламентарии не могли остаться в стороне от этого значимого для всей страны события. На мероприятие были приглашены представители молодежи Республикик Крым и города Севастополя. Александр Дубровский и Сергей Кулиш рассказали о том, что сегодня у молодежи Крыма стало гораздо больше возможностей, а эмоциональный настрой находится на самом высоком уровне и каждый из них готов работать на благо процветания Великой России.
По итогам выступлений молодежные парламентарии единогласно приняли решение о поддержке предложения крымской молодежи и об активном участии в создании и деятельности молодежных парламентских структур в Крымском федеральном округе.
Всего на пленарное заседание, которое прошло в Малом зале заседаний Государственной Думы, было вынесено 18 вопросов.
Парламентарии приняли Заявление о недопустимости информационной агрессии против России и двойных стандартов в международной политике.
Одним из самых важных вопросов заседания стало обсуждение Обращения к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу необходимости возобновления субсидирования отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (детей-инвалидов, детей-сирот, детей из малообеспеченных семей, др.).
Алексей Куксов: «Мы все выражаем озабоченность таким решением. Безусловно, сегодня в России непростая экономическая ситуация,
приходится принимать сложные решения. Но мы считаем, что мы ни в коем случае не должны экономить на детях, тем более на тех категориях детей, которые и так наиболее уязвимы. Многие регионы уже начали сбор подписей жителей под этим обращением, мы в свою очередь обратились к Палате молодых депутатов при Архангельском областном Собрании, членам Молодежного Правительства Архангельской области, членам молодежной Палаты Северодвинска с просьбой организовать сбор подписей всех неравнодушных граждан под данным обращением. По итогам, собранные подписи будут переданы в российское Правительство.»
Кроме того, в рамках заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве с Палатой молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и с Международным союзом «Наследники Победы».
Молодежными парламентариями также рассмотрены законодательные инициативы, направленные на ужесточение наказания за продажу насвая, запрет продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков в Российской Федерации и другие.