Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин вручил награды победителям мужского марафона на чемпионате России по лыжным гонкам, который завершился 29 марта в Малиновке.
Всего в соревнованиях приняли участие больше 300 лыжников и тренеров из 36 регионов России. Мастер спорта СССР, чемпион Х «Беломорских игр» в гонке на 50 км, председатель Северодвинской городской федерации лыжного спорта, Владимир Мелёхин был приглашен на мероприятия чемпионата в качестве почетного гостя. Директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездочка» Александр Булатовбыл одним из судей соревнований.

— Чемпионат стал настоящим праздником лыжного спорта. В дни его проведения Малиновку посетило множество самых именитых спортсменов. Олимпийские чемпионы, чемпионы мира – все с кем мне удалось пообщаться – отметили высокий уровень подготовки трассы и организации соревнований. Особенно отрадно, что наши молодые северодвинские спортсмены Светлана Заборская и Алексей Шемякин очень достойно проявили себя, – поделился Владимир Александрович.

Кстати, Светлана Заборская стала самой юной участницей чемпионата страны. На церемонии закрытия Губернатор Архангельской области Игорь Орлов торжественно вручил спортсменке значок и удостоверение мастера спорта России. А затем Светлана вместе с легендарным Вячеславом Ведениным, двукратным олимпийским чемпионом, вынесла на сцену знамя Победы, символизирующее подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Как напомнил ведущий церемонии закрытия, лыжные батальоны успешно действовали в тылу врага, нанося ощутимый урон живой силе и технике неприятеля. Оленно-транспортные эшелоны, которым в 2012 году был открыт памятник в Нарьян-Маре, вывезли с линии фронта 10142 раненых солдата.

— Очень важной для меня была встреча на Чемпионате именно с Вячеславом Петровичем Ведениным, – подчеркнул Владимир Мелёхин, – В свое время мы равнялись на него, он был настоящим спортивным кумиром.
Вячеслав Веденин стал первым советским лыжником, выигравшим золото в индивидуальной мужской гонке. Особенно прославился тем, что в 1972 году в Саппоро смог выиграть на последнем этапе эстафеты 4х10 км, уйдя на него с отставанием в целую минуту от норвежца Харвикена. Владимир Мелёхин вручил Вячеславу Веденину памятные сувениры из города корабелов.
Специальные награды были адресованы также победителям мужского марафона на 50 км. В гонке классическим стилем с масс-старта победил Александр Бессмертных(Московская область / Кемеровская область, результат – 2:10.17,9). Второе место с результатом 2:10.34,8 завоевал Илья Семиков из Республики Коми, который стал открытием этого чемпионата. Третью ступень пъедестала почета занял Константин Главатских из Удмуртии (2:10.52,1). Олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ, финишировал четвёртым со временем 2:11.17,3. Молодой спортсмен из Северодвинска Алексей Шемякин финишировал в тридцатке сильнейших.
С успешным проведением главного старта лыжного сезона – чемпионата России организаторов соревнований поздравили депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина, президент федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской областиВиталий Фортыгин, глава Устьянского района Дмитрий Гайдуков, а также председатель совета директоров компании «Татнефть» и президент федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшат Фардиев.
Особые слова благодарности были адресованы директору лыжного спорта «Малиновка»Олегу Воробьеву, во многом благодаря которому в Архангельской области появилась трасса, достойная принять Чемпионат России. В то, что это возможно, семь лет назад верили единицы. Сегодня «Малиновка» заняла свое место на спортивной карте России, как одна из самых сложных и современных трасс.