В пятницу 17 апреля Северодвинская местная организация Всероссийского общества слепых отметила два юбилея: 65 лет городской организации и 90 – общероссийской. Как отметили приглашенные, «за это время не раз государство кардинально менялось, а общество существует».
За время существования организация оказала неоценимую поддержку миллионам людей, с ограниченными возможностями здоровья. Одна из основных целей – вовлечение инвалидов в активную трудовую и социальную жизнь. Общество заслуженно награждено орденом Трудового Красного Знамени, что отражено в полном наименовании. Об этом напомнила председатель северодвинской организации Наталья Гончарова. Слепые и слабовидящие люди внесли немалый вклад в развитие народного хозяйства страны.
Как заметила Наталья Гончарова, на юбилей были приглашены самые близкие друзья организации. Делегация городского Совета была представительной – поздравить общество пришли председатель профильной депутатской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Татьяна Юрьева, депутаты Александр Сардак и Игорь Воронцов, а также заместитель председателя Совета депутатов СеверодвинскаВладимир Рудь.
По поручению спикера горсовета Владимира Мелёхина депутаты вручили Благодарственные письма за активную общественную работу и личный вклад в формирование благоприятной социальной среды в Северодвинске активистам организации: Любови Зверевой, Нине Шоган и Евгении Ваккари. Депутаты Игорь Воронцов и Александр Сардак в свою очередь получили Благодарственные письма Архангельской региональной организации ВОС.
Всероссийское общество слепых было создано в 1925 году для защиты прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей инвалидам по зрению. Сегодня в состав Общества входят 75 региональных организаций, включающие 779 местных организаций и объединяющие более 214 тыс. инвалидов по зрению, проживающих во всех субъектах РФ.