С очередным спортивным достижением северодвинскую студентку сегодня поздравили Мэр Михаил Гмырин и Председатель Совета депутатов Владимир Мелёхин.
Включение в юниорскую сборную стало закономерным. В сезоне 2013 – 2014 годов юная лыжница завоевала золото на первенстве России среди девушек на дистанции пять километров, а также была второй на 10 километрах. В марте этого года на первенстве России среди юниоров в Тюмени Светлана Заборская завоевала серебро на пятикилометровой дистанции. А в марафонской 30-километровой гонке на первенстве России в Апатитах ей не было равных.
На закрытии Чемпионата России, который состоялся в центре лыжного спорта «Малиновка» в марте 2015 года, Губернатор Архангельской области Игорь Орловторжественно вручил Светлане Заборской знак и удостоверение мастера спорта России.
— Радостно, что в нашем городе получил такое успешное развитие лыжный спорт. Это общая победа и самой спортсменки, и её родителей, и тренеров. Не обошлось и без участия физкультурно-оздоровительного комплекса «Звёздочка», – отметил Михаил Гмырин.
— Я давно пристально слежу за выступлениями Светланы, искренне переживаю и радуюсь ее победам. Светлана всегда может рассчитывать на нашу поддержку. – подчеркнул Владимир Мелёхин, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, председатель Северодвинской городской федерации лыжного спорта с 1999 года.
Кстати, на прошлой неделе в Северодвинске состоялось заседание Областной федерации лыжных гонок и биатлона, где Владимир Мелёхин вручил Благодарственное письмо Совета депутатов Северодвинска тренеру Светланы Игорю Мосееву. «За подготовку чемпионки России в лыжной гонке на 30 км среди юниорок и личный вклад в развитие спорта в Северодвинске», – указано в награде.
Талант Светланы Заборской много раз отмечался в родном городе. Семь раз она награждалась стипендией мэра и Совета депутатов, а в десятке лучших спортсменов Северодвинска была названа трижды. Сегодня ей были вручены наручные часы с памятной гравировкой и фотоальбом «Северодвинск – любимый город». Вскоре, после прохождения медосмотра в Москве, спортсменка отправится на сборы в Сочи.
Фото Евгении Легостаевой