Первым вопросом повестки дня сегодняшнего заседания Совета депутатов Северодвинска был отчет о деятельности Мэра и Администрации города корабелов за 2014 год. Работа исполнительной власти заслужила положительную оценку депутатского корпуса.
Михаил Гмырин представил почти часовой доклад, в котором нашел отражение огромный объем работы и мероприятий по всем ключевым направлениям жизни Северодвинска.
Информация о результатах деятельности Главы муниципального образования «Северодвинск» – Мэра Северодвинска и Администрации Северодвинска в 2014 году

Председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин:
— Доклад Мэра показал, что Михаил Аркадьевич очень хорошо владеет ситуацией по городу. Обо всех сферах жизнедеятельности нашего города он полностью осведомлён. Ответил на все вопросы депутатов. Это говорит о том, что глава администрации очень заинтересован в том, чтобы у нас в городе всё было хорошо. Задач у нас ещё очень много».

Заместитель председателя городского Совета депутатов Владимир Рудь: «Всю работу администрации мне приходится видеть реально каждый день. Вот вчера был выезд группы депутатов на дома, которые мы сейчас строим для переселения граждан. Все удивились именно этим квартирам, многие хотели бы сами туда переехать. Мне нравится, что мы сейчас обращаем внимание на старую часть города, она наконец начинает оживать, мы начинаем сносить эти старые деревяшки, Северодвинск оживает. И это важно, потому что люди видят перспективу. Когда идет какое-то движение вперёд, оно вызывает определенный оптимизм, и соответственно меньше желающих уехать из города Северодвинска и искать счастья где-то в других регионах. Надо двигаться дальше, как правильно сказал Михаил Аркадьевич».

Депутат Александр Сардак: «Я считаю, что администрация работает положительно, и отчёт я бы оценил на «хорошо». Он был достаточно объемным, задел все сферы жизни города. Увеличился объём инвестиций, развивается строительство жилья, конечно, не в тех объемах, как хотелось бы, но есть тенденции к положительному росту. Показатели за 2014-й год хорошие, стабильные, население не уменьшилось, это очень радует».

Депутат Светлана Морозова: «Я с этим отчётом познакомилась досконально – работы за 2014 год проделано очень много. Я думаю, что деятельность администрации замечают и граждане нашего города. Это и обустройство дополнительных парковок, детских площадок, дворов. Бюджет 2014 года был увеличен на 13 % – это на 160 миллионов больше, чем в 2013-м. Денежные средства, которыми располагало муниципальное образование, были потрачены очень эффективно. Прошлый год был Годом культуры. Необходимо отметить, что в его рамках было организовано огромное количество мероприятий, они проходили очень красиво и оригинально. Очень большую работу провели НКО, которых в Северодвинске более 200. В 2014 году в городе открылся многофункциональный центр. Я была в этом центре, работа организована очень достойно. То, к чему мы стремились много лет, – работа одного окна, она так и осуществляется, работают квалифицированные кадры, помещение находится в отличном состоянии. По всем вопросам, которые существуют, есть консультанты, которые могут отвечать – это тоже большое событие 2014 года».

Депутат Елена Цыка: «Социальная направленность бюджета очень заметна. В юбилейный год 70-летия Победы важна забота о незащищённых слоях населения. Это и социальное такси, и вопросы по обеспечению проезда пациентов на гемодиализ, и проезд на такси детей-инвалидов, ремонты помещений. Хотелось бы отметить, что есть положительная динамика, движение вперёд».

Депутат Алексей Кукушкин: «Отчёт сбалансирован, отражены все основные направления в работе, отмечены и позитивные моменты, но самое главное, что поставлены задачи, над которыми нужно работать. Отмечу, что идёт поступательное движение по увеличению финансирования наиболее важных задач, касающихся жизни города: это и ремонт жилья, это и дороги. Это и продолжение, несмотря на все финансовые трудности, направления, как ремонт внутридворовых территорий».

Депутат Ольга Варзунова: «Сегодня чувствуется продвижение вперёд. Мы помним какой-то временной период, когда не было кранов, когда ничего не строилось. Сейчас появляются дома-новостройки. Мы видим, что ремонтируются улицы. А для меня, как для руководителя управляющей компании, очень актуален ремонт многоквартирных домов. Это должны оценить и жители. И, как бы мы ни критиковали дороги, но кто ездит по России видит, что наши трассы не хуже, чем в Архангельске, не хуже, чем в Вологде, не хуже, чем в Ярославле – это беда всех российских городов. Тем не менее, над этим вопросом идёт постоянная работа и средства не уменьшаются, а увеличиваются. Я считаю, что администрация очень много усилий прилагает для того, чтобы жители почувствовали, что власть в городе есть и она реально есть!».