Решение принято 23 апреля на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска. Сергей Табанин стал 65-тым Почетным гражданином Северодвинска.
Сергею Николаевичу 89 лет, он участник Великой Отечественной войны. В возрасте 17 лет ушел на фронт добровольцем, участвовал в десяти боевых походах на подлодках Северного флота. В 1964 году направлен в органы МВД заместителем начальника отдела милиции Северодвинска. Полковник милиции в отставке.
После службы Сергей Николаевич работал старшим инструктором городского комитета ДОСААФ, учителем в школе № 33, стал членом совета ветеранов городского УВД.
Ветеран награждён орденом Отечественной войны, медалями «за оборону Заполярья», «За победу над Германией» и более чем 20 юбилейными медалями. В 2010 году имеет нагрудный знак «За заслуги перед Северодвинском» на основании постановления Мэра Северодвинска от 07.05.2010 № 182-па и звание лауреата форума «Общественное признание».
— Это действительно одна из самых удачных кандидатур. Полагаю, было бы логично приурочить торжественное вручение знака и удостоверения к Юбилею Победы, – предложил Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.
— Гражданская позиция, общественная активность Сергея Николаевича дадут фору молодежи. Несмотря на почтенный возраст, он много по школам, общается с ребятами. Активный. Молодец. Дай бог ему здоровья, силы и дальше работать на благо города Северодвинска, – прокомментировала решение председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре Ольга Лыбашева.
На присвоение звания и награждение нагрудным знаком «Почётный гражданин Северодвинска» ветерана выдвинула городская общественная организация ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.
Фото Владимира Ларионова, «Северная неделя»