Как показывают встречи депутатов с избирателями, тема взносов на капитальный ремонт продолжает оставаться одной из самых популярных и злободневных. Депутат городского Совета от седьмого избирательного округа – директор жилищной организации МУП ЖККОльга Варзунова по просьбе горожан провела сразу две больших информационных встречи на минувшей неделе. Одна из них состоялась в библиотеке «Книжная Гавань», вторая на пр. Морском, 30.
img_2042Для этого Ольги Варзуновой специально разработана наглядная презентация, слайды которой помогают людям разобраться в тонкостях законодательства. Опытный специалист в сфере ЖКХ, Ольга Николаевна рассказала, как на федеральном и областном уровне была создана программа капремонта, о правах и обязанностях сторон, о видах ремонтных работ, на которые могут быть потрачены собранные средства. А также о том, где копить деньги на капремонт: в «общем котле» или на специальном счете многоквартирного дома.
— Ко мне часто на прием приходят граждане однозначно желающие открыть специальный счет. Но начинаем разбираться, считать. И получается, что к моменту, когда дом должны будут капитально отремонтировать, собственники не накопят даже на ремонт кровли, – привела пример Ольга Варзунова.
Как показали встречи, наиболее часто люди спрашивают о предоставлении льгот по уплате взносов на капитальный ремонт, о зачете средств, которые уже были направлены на капитальный ремонт по решению собственников (закон такую возможность предусматривает, но механизм не разработан), а также о сроках.
Закон областной, но за разъяснениями и с жалобами горожане продолжают идти в органы местного самоуправления. Городские депутаты стараются помочь своим избирателям найти ответы на актуальные вопросы.