На минувшем заседании Совета депутатов Мэр Северодвинска Михаил Гмыринпредставил подробный доклад об итогах деятельности в 2014 году. Как всегда, депутаты задали ряд вопросов.
Председатель депутатской комиссии по молодежной политике, физкультуре и спортуНиколай Трухин спросил о перспективах строительства спортивных объектов в 2015 году.
Несмотря на изменившуюся экономическую ситуацию у Северодвинска большие планы в этом направлении:
dsc08451-1— Для нас очень важно в 2015 году закончить работы по крытому катку. В прошлом году мы из той суммы, которая запланирована, а это более 200 миллионов рублей, в основном федеральные деньги, отработали порядка 21 миллиона. И в этом году должны освоить остальные средства.
Также у нас в планах строительство скалодрома. Мы планируем поставить его около ДЮЦа. Сегодня у нас есть проект, на днях нам его передаст предприятие «Звездочка». Поэтому сегодня плотно работаем с министерствами спорта, как региональным, так и федеральным, для того, чтобы подписать соответствующие документы и получить финансирование.
Кроме того, на сегодня решен вопрос по получению дополнительных средств из областного бюджета, порядка 7 миллионов рублей, для ФОК «Планета». И мы рассчитываем на дополнительное федеральное финансирование, в объеме 14 миллионов рублей. В том числе и для того, чтобы выполнить некоторые внутренние работы, включая покрытие, – сообщил Михаил Гмырин депутатам.

— Предоставлялись ли социальные гарантии в 2014 году молодым специалистам, например в виде покупки жилья, содействия в получении ипотечных кредитов и будет ли эта работа продолжена? – спросила Елена Цыка, член комиссии по здравоохранению и социальным вопросам.
— Помощь в приобретении квартир молодым семьям у нас проходит в рамках областной и городской программ предоставления жилья. Отмечу, что здесь Северодвинск является лидером в целом по области. Недавно мы вручили 12 сертификатов учителям. Других вариантов в бюджетной сфере пока нет. Есть ряд моментов, связанных с предоставлением коммерческого жилья. Если у нас есть такие свободные площади, то они предоставляются, – ответил Михаил Гмырин.
Также Елена Цыка поинтересовалась, когда будут завершены работы по приведению в порядок Банного переулка, чтобы мамы с детьми, отправляясь в поликлинику, больше не штурмовали бездорожье. Ответ Михаила Гмырина был исчерпывающим – в 2015 году на этот объект запланировано 12 миллионов рублей, все необходимые бумажные процедуры заканчиваются, по графику эта работа должна быть завершена осенью.

Депутат Ольга Лыбашева задала вопрос о пользе участия Северодвинска в Ассоциации арктических муниципалитетов.
— Прежде всего, я уверен, что для тех городов, которые входят в ассоциацию, сохранятся все социальные коэффициенты и надбавки, об отмене которых не раз заявлялось. Кроме этого, участие в программах по освоению Арктики дает нам возможность получить дополнительное финансирование. Ряд предложений нами уже направлен, – сказал Михаил Гмырин.

— Все знают, что этим летом будет ремонтироваться переезд на проспекте Морской, скажите, сколько времени на это потребуется, – озвучила вопрос своих избирателейОльга Варзунова, председатель комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству.
— В документах обозначен 3-месячный срок проведения работ, но я поставил комитету ЖКХ задачу уложиться в один месяц. Сегодня мы согласовываем время ремонта, ориентировочно это июль – август, чтобы доставлять людям минимум неудобств, – сказал мэр.
— Проводились ли в 2014 году ремонты дорог подрядчиками по гарантийным обязательствам, в каком объеме это происходило и на какую сумму было выставлено претензий, – спросила Светлана Морозова, заместитель председателя комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию.
— По итогам 2013 года были выставлены претензии 12 организациям. Увы, с одной их них взыскать что-то проблематично, поскольку фирма находится в стадии банкротства. Что касается прошлого года, то в мае будет дана оценка сделанному и если потребуется, счета будут предъявлены. Эта работа ведется нами системно, – сообщил глава города.

Депутат Алексей Кукушкин озабочен состоянием Ягринского шоссе и автомобильного моста. Не секрет, что, в результате войны санкций мы не получили обещанные Москвой деньги на их реконструкцию.
— Министерство финансов России сообщило, что финансирование проекта строительства моста, а речь идет о 2 миллиардах рублей, планируется к включению в проект бюджета страны на 2016 год. Со своей стороны, мы, вместе с Правительством области и Центром судоремонта «Звездочка» будем делать все возможное, чтобы это стало реальностью. В этом году будет проведен поддерживающий ремонт, в том числе и на шоссе. Слава Богу, введен в эксплуатацию новый железнодорожный мост, который во многом снизил нагрузку, – констатировал мэр.