Здесь идут последние приготовления к заезду новоселов. В рабочей поездке приняли участиеИгорь Воронцов, Татьяна Юрьева, Ольга Лыбашева, Илья Брюханов и Владимир Рудь– заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска. Со стороны Администрации Северодвинска присутствовал заместитель председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связиАлександр Скрозников, со стороны подрядчика – генеральный директор ЗАО «Строительное управление «СМК» Сергей Махов.
Ольга Лыбашева в детстве и сама проживала в деревяшке на Профсоюзной, 20.
— Нам казалось здорово жить в таких домах, ведь в длинных коридорах всегда было много друзей. Конечно, сегодня такие дома не отслужили, а переслужили свое. Они уходят в прошлое, уступая место современным. Дом, который мы посетили социальный, тем не менее оставляет впечатление комфорта и достаточно высокого уровня отделки. Есть отдельные вопросы по высоте розеток, еще какие-то моменты. На чем-то, как нам показалось, можно было бы даже сэкономить. Но в целом все по нормам, по СНиПам.
Заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь предложил в дальнейшем вопрос оснащения общедомовыми счетчиками решать еще при проектировании домов:
img_2123— Можно было бы предусмотреть, как делаются за рубежом, когда все приборы находятся внизу. Тогда можно избежать вопросов по общедомовым расходам, отметил Владимир Антонович. Кстати, вице-спикер горсовета лично измерил рулеткой высоту потолков – оказалось точно два с половиной метра, как заявлено (на первом этаже – 270 см, на других этажах 250 см).
Несмотря на ряд замечаний, в целом городские депутаты сошлись во мнении, что социальный дом готов встретить новоселов. И планировкой и качеством работ все остались довольны. Через два-три года 25-й квартал будет самым современном в городе.
Игорь Воронцов, председатель постоянной депутатской комиссии по строительству, землепользовании и экологии:
— Мне радостно констатировать тот факт, что программа переселения из аварийного жилья продолжается, и она не тормозит. До конца 2017 года, мы должна убрать подобных 98 домов. И переселить порядка 700 семей.
Как сообщил Сергей Махов, дом будет введен в эксплуатацию в течение ближайшей недели: «Все службы его посмотрели, приняли. Ждем итоговый документ, распоряжение главы администрации о вводе в эксплуатацию». По словам представителя застройщика, строительство велось с июня 2014, то есть дом был возведен очень быстро для такого объема работ.
img_2134Общая площадь этого дома более 4-ех тысяч квадратных метров. Сюда переедет 63 семьи из тех, признаны нуждающимися в переселении из ветхого жилья. В индивидуальной планировке пришлось учитывать решения суда.
В заключение рабочей поездки депутаты Владимир Рудь, Игорь Воронцов и Илья Брюханов поднялись на крышу. Отсюда хорошо видно, как меняется старый город. Рядом – еще одна новостройка – здесь, по словам Сергея Махова, работы будут завершены в сентябре.